Comparaison d'opérateurs différentiels
Séminaire Lelong. Analyse, Tome 2 (1958-1959), Exposé no. 16, 7 p.
@article{SL_1958-1959__2__A11_0,
     author = {Peetre, Jaak},
     title = {Comparaison d'op\'erateurs diff\'erentiels},
     journal = {S\'eminaire Lelong. Analyse},
     note = {talk:16},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1958-1959},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Peetre, Jaak
TI  - Comparaison d'opérateurs différentiels
JO  - Séminaire Lelong. Analyse
N1  - talk:16
PY  - 1958-1959
DA  - 1958-1959///
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A11_0/
LA  - fr
ID  - SL_1958-1959__2__A11_0
ER  - 
Peetre, Jaak. Comparaison d'opérateurs différentiels. Séminaire Lelong. Analyse, Tome 2 (1958-1959), Exposé no. 16, 7 p. http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A11_0/

[1] Friedrichs (K.O.). - On the differentiability of the solutions of linear elliptic differential equations, Coom. pure and appl. Math., t. 6, 1953, p. 299-326. | MR 58828 | Zbl 0051.32703

[2] Hörmander (Lars). - On the theory of general partial differential operators, Acta Math., t . 94, 1955, p. 161-248 (Thèse Sc. math.). | MR 76151 | Zbl 0067.32201

[3] Hörmander (Lars). - Local and global properties of fundamental solutions, Math. Scand., t. 5, 1957, p. 27-39. | MR 93636 | Zbl 0081.09601

[4] Hörmander (Lars). On interior regularity of the solutions of partial differential equations, Comm. pure and appl. Math., t. 11, 1958, p. 197-218. | MR 106330 | Zbl 0081.31501

[5] Malgrange (Bernard). - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 271-355 (Thèse Sc. math. Paris. 1955). | Numdam | MR 86990 | Zbl 0071.09002

[6] Malgrange (Bernard). - Plongement des variétés analytiques réelles, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 101-112. | Numdam | MR 94829 | Zbl 0079.39103

[7] Peetre (Jaak). - Une classe d'opérateurs différentiels, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 1102-1103. | MR 101971 | Zbl 0131.09502

[8] Zerner (Martin). - Equations aux dérivées partielles dont les solutions sont indéfiniment dérivables (hypoellipticité), Séminaire Lelong, t. 2, 1958/59, n° 12. | Numdam | MR 120472