Quelques procédés d'interpolation d'opérateurs linéaires et quelques applications, I
Lions, Jacques L.

With the contributions of : El Abed, Nimet

Séminaire Schwartz, Volume 5  (1960-1961), Talk no. 1, 14 p.
@article{SLS_1960-1961__5__A1_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Quelques proc\'ed\'es d'interpolation d'op\'erateurs lin\'eaires et quelques applications, I},
     journal = {S\'eminaire Schwartz},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {5},
     year = {1960-1961},
     note = {talk:1},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SLS_1960-1961__5__A1_0}
}
Lions, Jacques L. Quelques procédés d'interpolation d'opérateurs linéaires et quelques applications, I. Séminaire Schwartz, Volume 5 (1960-1961) , Talk no. 1, 14 p. http://www.numdam.org/item/SLS_1960-1961__5__A1_0/

[1] Cagliardo (Emilio). - Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi de funzioni in n variabili, Rend. Sem. Mat. Padova, t. 27, 1957, p. 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[2] Hardy (C.H.), Littlewood (J.E.) and Polya (G.). - Inequalities, 2nd edition, - Cambridge, at the University Press, 1952. | MR 46395 | Zbl 0047.05302

[3] Lions (Jacques-Louis). - Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, Bull. math. Soc. Sc. math. et phys. Rép. pop. roumaine, N.S., t. 2, 1958, p. 419-432. | MR 151829 | Zbl 0097.09501

[4] Lions (Jacques-Louis). - Un théorème de traces, applications, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 249, 1959, p. 2259-2261. | MR 114112 | Zbl 0097.09601

[5] Lions (Jacques-Louis). - Théorèmes de trace et d'interpolation, I., Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 3 , t. 13, 1959, p. 389-403. | Numdam | Zbl 0097.09502

[6] Lions (J.-L.) e Magenes (E.). - Problemi ai limiti non omogenei, I., Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 3, t. 14, 1960, p. 269-305. | Numdam | MR 133583 | Zbl 0095.30303

[7] Lions (J.-L.) et Malgrange (B.). -Sur l'unicité rétrograde dans les problèmes mixtes paraboliques, Math. Scand., t. 8, 1960, p. 277-286. | MR 140855 | Zbl 0126.12202

[8] Lorentz (G.G.). - Majorants in spaces of integrable functions, Amer. J. of Math., t. 77, 1955, p. 484-492. | MR 70981 | Zbl 0064.36101

[9] Phillips (R.S.). - On meakly compact subsets of a Banach space, Amer. J. of Math., t. 65, 1943, p. 108-136. | MR 7938 | Zbl 0063.06212

[10] Slobodeckij (L.N.). - Evaluations dans Lp des solutions de systèmes elliptiques [en russe], Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 123, 1958, p. 616-619. | Zbl 0094.29602

[11] Uspenskij (S.V.). - Properties of Wrp classes with a fractional derivative differentiable manifolds, Soviet Mathematics, t. 1, 1960, p. 495-497 (Translation of Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 132, 1960, p. 60-62). | MR 124732 | Zbl 0103.08204

[12] Zygmund (Antoni). - Trigonometric series, Vol. 2, 2nd edition. - Cambridge, at the University Press, 1959. | MR 107776 | Zbl 0085.05601