Sur un théorème de Seifert sur les trajectoires fermées de certains champs de vecteurs
Séminaire Janet. Mécanique analytique et mécanique céleste, Tome 4 (1960-1961), Exposé no. 9, 7 p.
@article{SJ_1960-1961__4__A9_0,
     author = {Reeb, Georges},
     title = {Sur un th\'eor\`eme de {Seifert} sur les trajectoires ferm\'ees de certains champs de vecteurs},
     journal = {S\'eminaire Janet. M\'ecanique analytique et m\'ecanique c\'eleste},
     note = {talk:9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1960-1961},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJ_1960-1961__4__A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Reeb, Georges
TI  - Sur un théorème de Seifert sur les trajectoires fermées de certains champs de vecteurs
JO  - Séminaire Janet. Mécanique analytique et mécanique céleste
N1  - talk:9
PY  - 1960-1961
DA  - 1960-1961///
VL  - 4
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SJ_1960-1961__4__A9_0/
LA  - fr
ID  - SJ_1960-1961__4__A9_0
ER  - 
Reeb, Georges. Sur un théorème de Seifert sur les trajectoires fermées de certains champs de vecteurs. Séminaire Janet. Mécanique analytique et mécanique céleste, Tome 4 (1960-1961), Exposé no. 9, 7 p. http://www.numdam.org/item/SJ_1960-1961__4__A9_0/

[1] Reeb (Georges). - Sur certaines propriétés topologiques des trajectoires des systèmes dynamiques, Acad. royale Belg., Mém. Cl . Sc., 2e série, t. 27, 1952, n° 9, 64 p. | MR 58202 | Zbl 0048.32903

[2] Seifert (Herbert). - Closed integral curves in 3-space and isotopic two dimensional deformations, Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 287-302. | MR 37508 | Zbl 0039.40002