Inéquations variationnelles paraboliques
Séminaire Jean Leray (1971), Talk no. 7, 10 p.
@article{SJL_1971____A7_0,
     author = {Brezis, Ha\"\i m},
     title = {In\'equations variationnelles paraboliques},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     year = {1971},
     note = {talk:7},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1971____A7_0}
}
Brezis, Haïm. Inéquations variationnelles paraboliques. Séminaire Jean Leray (1971), Talk no. 7, 10 p. http://www.numdam.org/item/SJL_1971____A7_0/

[1] H. Brezis. Thèse (à paraître)

[2] H. BrezisG. Stampacchia.Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques. Bull. Soc. Math. Fr. 96 (1968) 153-180. | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

[3] M. CrandallA. Pazy.Semigroups of nonlinear contractions and dissipative sets. J. Funct. Anal. 3 (1969) 376-418. | MR 243383 | Zbl 0182.18903

[4] T. Kato, Accretive operators and nonlinear évolution equations in Banach spaces. Proc. Symp. Nonlinear Funct. Anal. Chicago (1968). | Zbl 0232.47069

[5] Y. Komura. Non linear semigroups in Hilbert spaces. J. Math. Soc. Jap. 19 (1967) 493-507. | Zbl 0163.38302

[6] J. Leray-J. Lions. Quelques résultats de Visik... Bull. Soc. Math. Fr. 93 (1965) 97-107. | Numdam | MR 194733 | Zbl 0132.10502

[7] H. LewyG. Stampacchia. On the regularity of a solution of a variational inequality. Comm. Pure App. Math. 22 (1969) 153-188. | MR 247551 | Zbl 0167.11501

[8] J.L. Lions. Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non-linéaires. Dunod-Gauthier-Villars, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[9] J.L. Lions-G. Stampacchia.Variational inequalities. Comm. Pure App. Math. 20 (1967) 493-519. | MR 216344 | Zbl 0152.34601

[10] G. Stampacchia. Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes. C.R. Acad. Sci. Paris 258 (1964) 4413-4416. | MR 166591 | Zbl 0124.06401