Problèmes au bord de type mixte pour des équations paraboliques ou hyperboliques
Séminaire Jean Leray (1967-1968), pp. 1-19.
@article{SJL_1967-1968____1_0,
     author = {Da Prato, Giuseppe},
     title = {Probl\`emes au bord de type mixte pour des \'equations paraboliques ou hyperboliques},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     pages = {1--19},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     year = {1967-1968},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/SJL_1967-1968____1_0/}
}
Da Prato, Giuseppe. Problèmes au bord de type mixte pour des équations paraboliques ou hyperboliques. Séminaire Jean Leray (1967-1968), pp. 1-19. http://www.numdam.org/item/SJL_1967-1968____1_0/

[I] S. Agmon-A. Douglis-L. Nirenberg. Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential équations satisfying general boundary conditions I, Comm. Pure Appl. Math. 12 (1959) 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] S. Agmon -L. Nirenberg. Properties of solutions of ordinary differential équations in Banach space, Comm. Pure Appl. Math. XVI (1963) 121-234. | MR 155203 | Zbl 0117.10001

[3] G. Da Prato - U. Mosco. Semigruppi distribuzioni analitici, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, XIX (1965), 367-396. | Numdam | MR 185432 | Zbl 0198.47202

[4] G. Da Prato. Nouveau type de semi-groupe, C.R. Acad. Sc. Paris 262 (1966), 996-998. Semigruppi di crescenza n, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, XX (1966), 753 + 782. | Numdam | MR 222710

[5] G. Da Prato. Semigruppi regolarizzabili, Ricerche di Matematica, XV (1966), 223-248. | MR 225199 | Zbl 0195.41001

[6] G. Da Prato-E. Giusti. Equazioni di evoluzione in Lp, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, XXI (1967), 485-505. | Numdam | MR 229986 | Zbl 0184.36602

[7] G. Da Prato. R-semigrruppi analitici ed equazioni di evoluzione in LP, Ricerche di Matematica, XVI (1967), 233-249. | MR 420333 | Zbl 0157.21601

[8] G. Da Prato-E. Giusti. Equazioni di Schrbdinger e delle onde per l' operatore di Laplace iterato in LP(Rn), Ann. di Matematica, LXXVI (1967), 377-398. | MR 224971 | Zbl 0171.07702

[9] D. Fujiwara. A cbaracterisation of exponential distributions semi-groups. Journ. Math. Soc. Japan 18 (1965), 267-274. | MR 198261 | Zbl 0148.13001

[10] D. Fujiwara. Some remarks on holomorphic distribution semi-groups (preprint).

[11] E. Hille-R.S. Phillips, Functional analysis and semi-groups, Colloq. Publ. Amer. Math. Soc. 31 (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[12] P. Grisvard. Equations opérationnelles abstraites dans les espaces de Banach et problèmes aux limites dans des ouverts cylindriques, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, XXI (1967). | Numdam | MR 230110 | Zbl 0156.38302

[13] J.L. Lions. Les semi-groupes distributions? Portugaliae Math. 19 (1960), 141-164. | MR 143045 | Zbl 0103.09001

[14] J.L. Lions. Une remarque sur les applications du théorème de Hille-Yasida, J. Math. Soc. Japan, 9 (1957), 62-70. | MR 87862 | Zbl 0078.08304

[15] W. Littman. The wave operator and Lp norms, J. Math. and Mech., 19 (1960) 55-68. | MR 146521 | Zbl 0127.31705

[16] S. Mizohata. Quelques problèmes au bord, du type mixte, pour des équations hyperboliques. Séminaire sur les équations aux dérivées partielles I, Collège de France (1966-67), 23-60. | Numdam

[17] K. Yosida. On the differentiability and the representation of one parameter semi-groups of linear operators, J. Math. Soc. Japan, 1 (1948). | MR 28537 | Zbl 0037.35302

[18] K. Yosida. Functional Analysis, Springer-Verlag, (1965). | Zbl 0126.11504