Existence globale pour l’équation des ondes semi linéaire H 1 -critique dans des domaines de dimension 3
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2006-2007), Exposé no. 1, 8 p.

On démontre que l’équation des ondes défocalisante quintique avec des conditions aux limites de Dirichlet est globalement bien posée sur tout domaine régulier et borné Ω 3 . La démonstration repose sur des estimations L 5 pour le projecteur spectral obtenues récemment par Smith et Sogge [12], combinées avec une étude précise du problème aux limites. Ce travail a été obtenu en collaboration avec G. Lebeau. et F. Planchon

@article{SEDP_2006-2007____A1_0,
     author = {Burq, Nicolas},
     title = {Existence globale pour l{\textquoteright}\'equation des ondes semi lin\'eaire $H^1$-critique dans des domaines de dimension $3$},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:1},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2006-2007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2006-2007____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Burq, Nicolas
TI  - Existence globale pour l’équation des ondes semi linéaire $H^1$-critique dans des domaines de dimension $3$
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:1
PY  - 2006-2007
DA  - 2006-2007///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_2006-2007____A1_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_2006-2007____A1_0
ER  - 
Burq, Nicolas. Existence globale pour l’équation des ondes semi linéaire $H^1$-critique dans des domaines de dimension $3$. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2006-2007), Exposé no. 1, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2006-2007____A1_0/

[1] Ramona Anton. Strichartz inequalities for lipschitz metrics on manifolds and nonlinear Schrödinger equation on domains, 2005. preprint, arXiv :math.AP/0512639.

[2] Nicolas Burq, Patrick Gérard, and Nikolay Tzvetkov. Strichartz inequalities and the nonlinear Schrödinger equation on compact manifolds. Amer. J. Math., 126(3) :569–605, 2004. | MR 2058384 | Zbl 1067.58027

[3] Michael Christ and Alexander Kiselev. Maximal functions associated to filtrations. J. Funct. Anal., 179(2) :409–425, 2001. | MR 1809116 | Zbl 0974.47025

[4] Manoussos G. Grillakis. Regularity and asymptotic behaviour of the wave equation with a critical nonlinearity. Ann. of Math. (2), 132(3) :485–509, 1990. | MR 1078267 | Zbl 0736.35067

[5] Sergiu Klainerman and Matei Machedon. Remark on Strichartz-type inequalities. Internat. Math. Res. Notices, (5) :201–220, 1996. With appendices by Jean Bourgain and Daniel Tataru. | MR 1383755 | Zbl 0853.35062

[6] Gilles Lebeau. Estimation de dispersion pour les ondes dans un convexe. In Journées “Équations aux Dérivées Partielles” (Evian, 2006). 2006. | Numdam

[7] Gerd Mockenhaupt, Andreas Seeger, and Christopher D. Sogge. Local smoothing of Fourier integral operators and Carleson-Sjölin estimates. J. Amer. Math. Soc., 6(1) :65–130, 1993. | MR 1168960 | Zbl 0776.58037

[8] Jeffrey Rauch. I. The u 5 Klein-Gordon equation. II. Anomalous singularities for semilinear wave equations. In Nonlinear partial differential equations and their applications. Collège de France Seminar, Vol. I (Paris, 1978/1979), volume 53 of Res. Notes in Math., pages 335–364. Pitman, Boston, Mass., 1981. | MR 631403 | Zbl 0473.35055

[9] Jalal Shatah and Michael Struwe. Regularity results for nonlinear wave equations. Ann. of Math. (2), 138(3) :503–518, 1993. | MR 1247991 | Zbl 0836.35096

[10] Jalal Shatah and Michael Struwe. Well-posedness in the energy space for semilinear wave equations with critical growth. Internat. Math. Res. Notices, (7) :303ff., approx. 7 pp. (electronic), 1994. | MR 1283026 | Zbl 0830.35086

[11] Hart F. Smith and Christopher D. Sogge. On the critical semilinear wave equation outside convex obstacles. J. Amer. Math. Soc., 8(4) :879–916, 1995. | MR 1308407 | Zbl 0860.35081

[12] Hart F. Smith and Christopher D. Sogge. On the l p norm of spectral clusters for compact manifolds with boundary, 2006. to appear, Acta Matematica, arXiv :math.AP/0605682. | MR 2316270 | Zbl 05166605

[13] Michael Struwe. Globally regular solutions to the u 5 Klein-Gordon equation. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. (4), 15(3) :495–513 (1989), 1988. | EuDML 84039 | Numdam | MR 1015805 | Zbl 0728.35072

[14] Terence Tao. Local well-posedness of the Yang-Mills equation in the temporal gauge below the energy norm. J. Differential Equations, 189(2) :366–382, 2003. | MR 1964470 | Zbl 1017.81037

[15] Daniel Tataru. Strichartz estimates for second order hyperbolic operators with nonsmooth coefficients. III. J. Amer. Math. Soc., 15(2) :419–442 (electronic), 2002. | MR 1887639 | Zbl 0990.35027