Hypoellipticité sans sous-ellipticité : le cas des systèmes de n champs de vecteurs complexes en (n+1) variables
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2005-2006), Talk no. 14, 17 p.
@article{SEDP_2005-2006____A14_0,
     author = {Journ\'e, Jean-Lin and Tr\'epreau, Jean-Marie},
     title = {Hypoellipticit\'e sans sous-ellipticit\'e~: le cas des syst\`emes de $n$ champs de vecteurs complexes en $(n+1)$ variables},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2005-2006},
     note = {talk:14},
     mrnumber = {2276079},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2005-2006____A14_0}
}
Journé, Jean-Lin; Trépreau, Jean-Marie. Hypoellipticité sans sous-ellipticité : le cas des systèmes de $n$ champs de vecteurs complexes en $(n+1)$ variables. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2005-2006), Talk no. 14, 17 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2005-2006____A14_0/

[1] M. S. Baouendi & F. Treves, A property of the functions annihilated by a locally integrable system of complex vector fields, Ann. Math., 113 (1981), 387–421. | MR 607899 | Zbl 0491.35036

[2] S. Chanillo & F. Treves, Local exactness in a class of differential complexes, Amer. J. Math., 121 (1997), 393–426. | MR 1423030 | Zbl 0867.35005

[3] P. D. Cordaro & J. G. Hounie, Local solvability for a class of differential complexes, Acta Math., 187 (2001), 191–212. | MR 1879848 | Zbl 1004.58012

[4] M. Derridj, Subelliptic estimates for some systems of complex vector fields, in Hyperbolic problems and related questions, Birkhauser, à paraître (2006). | MR 2298786 | Zbl 1120.35036

[5] B. Helffer & F. Nier, Hypoelliptic estimates and spectral theory for Fokker-Planck operators and Witten Laplacians, Lecture Notes in Maths, 1862, Springer-Verlag 2005. | MR 2130405 | Zbl 1072.35006

[6] L. Hörmander, Subelliptic operators, in Seminar on singularities of solutions of differential equations, Princeton University Press, Princeton, 127–208 (1979). | MR 547019 | Zbl 0446.35086

[7] H.-M. Maire, Hypoelliptic overdetermined systems of partial differential equations, Comm. in P.D.E., 5 (1980), 331–380. | MR 567778 | Zbl 0436.35024

[8] A. Melin & J. Sjöstrand, Fourier integral operators with complex valued phase functions, Lect. Notes in Math., Springer, 459 (1975), 120–223. | MR 431289 | Zbl 0306.42007

[9] P. Schapira, Condition de positivité dans une variété symplectique complexe. Application à l’étude des microfonctions, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., 14 (1981), 121–139. | Numdam | Zbl 0473.58022

[10] J. Sjöstrand, Singularités analytiques microlocales, Astérisque 95, Paris 1982. | MR 699623 | Zbl 0524.35007

[11] J.-M. Trépreau, Systèmes différentiels à caractéristiques simples et structures réelles-complexes, in séminaire Bourbaki 1981/82, Astérisque, 92–93 (1982), 347–364. | Numdam | MR 689539 | Zbl 0526.58045

[12] F. Treves, On the local solvability and the local integrability of systems of vector fields, Acta Mathematica, 151 (1983), 1–48. | MR 716369 | Zbl 0534.35009