Le Bismutien
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2004-2005), Exposé no. 1, 15 p.

Dans une série de travaux récents, Jean-Michel Bismut a construit un “laplacien hypoelliptique” agissant sur les formes différentielles sur le fibré cotangent Σ=T * X d’une variété riemannienne X. Dans cet exposé, nous présentons quelques propriétés analytiques de ce nouvel opérateur et explicitons le fait qu’il définit une déformation du laplacien de Hodge sur X.

@article{SEDP_2004-2005____A1_0,
     author = {Lebeau, Gilles},
     title = {Le {Bismutien}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:1},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2004-2005},
     mrnumber = {2182046},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lebeau, Gilles
TI  - Le Bismutien
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:1
PY  - 2004-2005
DA  - 2004-2005///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A1_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2182046
LA  - fr
ID  - SEDP_2004-2005____A1_0
ER  - 
Lebeau, Gilles. Le Bismutien. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2004-2005), Exposé no. 1, 15 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A1_0/

[Bis04a] Bismut, J.-M. Le Laplacien hypoelliptique, Séminaire : Équations aux Dérivées Partielles, 2003–2004 (Sémin. Équ. Dériv. Partielles), École Polytech., Palaiseau, 2004, pp. Exp. No. XXII, 15 | Numdam | MR 2117053

[Bis04b] Bismut, J.-M. Le Laplacien hypoelliptique sur le fibré cotangent, C. R. Math. Acad. Sci. Paris Sér. I, Volume 338 (2004), pp. 555-559 | MR 2057029 | Zbl 1049.58005

[Bis04c] Bismut, J.-M. Une déformation de la théorie de Hodge sur le fibré cotangent, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I, Volume 338 (2004), pp. 471-476 | MR 2057728 | Zbl 1044.58005

[Bis05] Bismut, J.-M. The hypoelliptic Laplacian on the cotangent bundle, To appear in J.A.M.S. (2005) | MR 2137981 | Zbl 1065.35098

[BL05] Bismut, J.-M.; Lebeau, G. The hypoelliptic Laplacian and Ray-Singer metrics, to appear (2005) | MR 2153967

[DV01] Desvillettes, L.; Villani, C. On the trend to equilibrium in spatially inhomogeneous entropy dissipating systems : the linear Fokker Planck equation, CPAM, Volume 54 (2001), pp. 1-42 | MR 1787105 | Zbl 1029.82032

[HN03] Helffer, B.; Nier, F. Hypoellipticity and spectral theory for Fokker-Planck operators and Witten Laplacians (2003) (http://perso.univ-rennes1.fr/francis.nier/)

[HN04] Hérau, F.; Nier, F. Isotropic hypoellipticity and trend to equilibrium for Fokker-Planck equations with high degree potential, Arch. Ration. Mecha. Anal., Volume 171 (2004) no. 2, pp. 151-218 | MR 2034753 | Zbl 02102293

[HSS04] Hérau, F.; Sjostrand, J.; Stolk, C. Semiclasical analysis for the Kramers-Fokker-Planck equation, to appear (2004) | MR 2153513 | Zbl 1083.35149

[Leb05] Lebeau, G. Geometric Fokker Planck Equations, Portugaliae Mathematica, Volume 62 (2005) no. 4 | MR 2191631 | Zbl 1087.58016