Presque orthogonalité de produits de fonctions propres et existence en temps grand pour les équations de Klein-Gordon semi-linéaires sur les variétés de Zoll
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2004-2005), Exposé no. 13, 13 p.
@article{SEDP_2004-2005____A13_0,
     author = {Delort, Jean-Marc},
     title = {Presque orthogonalit\'e de produits de fonctions propres et existence en temps grand pour les \'equations de {Klein-Gordon} semi-lin\'eaires sur les vari\'et\'es de {Zoll}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:13},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2004-2005},
     mrnumber = {2182057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delort, Jean-Marc
TI  - Presque orthogonalité de produits de fonctions propres et existence en temps grand pour les équations de Klein-Gordon semi-linéaires sur les variétés de Zoll
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:13
PY  - 2004-2005
DA  - 2004-2005///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A13_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2182057
LA  - fr
ID  - SEDP_2004-2005____A13_0
ER  - 
Delort, Jean-Marc. Presque orthogonalité de produits de fonctions propres et existence en temps grand pour les équations de Klein-Gordon semi-linéaires sur les variétés de Zoll. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2004-2005), Exposé no. 13, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A13_0/

[1] D. Bambusi  : Birkhoff normal form for some nonlinear PDEs, Comm. Math. Phys. 234 (2003), n 2, 253-285. | MR 1962462 | Zbl 1032.37051

[2] D. Bambusi et B. Grébert  : Birkhoff normal form for PDEs with tame modules, prépublication, (2004).

[3] J. Bourgain  : Construction of approximations and almost periodic solutions of perturbed linear Schrödinger and wave equations, Geom. Funct. Anal. 6 (1996), n 2, 201-230. | EuDML 58224 | MR 1384610 | Zbl 0872.35007

[4] N. Burq, P. Gérard et N. Tzvetkov  : Bilinear eigenfunction estimates and the nonlinear Schrödinger equation on surfaces, Inventiones Mathematicae, 159, (2005), n 1, 187-223. | MR 2142336 | Zbl 1092.35099

[5] Y. Colin de Verdière  : Sur le spectre des opérateurs elliptiques à bicaractéristiques toutes périodiques, Comment. Math. Helv. 54 (1979), n 3, 508-522. | EuDML 139800 | MR 543346 | Zbl 0459.58014

[6] J.-M. Delort et J. Szeftel  : Long time existence for small data nonlinear Klein-Gordon equations on tori and spheres, Int. Math. Res. Not. (2004), n 37, 1897-1966. | MR 2056326 | Zbl 1079.35070

[7] J.-M. Delort et J. Szeftel  : Long-time existence for semi-linear Klein-Gordon equations with small Cauchy data on Zoll manifolds, prépublication, (2004). | Zbl 1108.58023

[8] J. Duistermaat et V. Guillemin  : The spectrum of positive elliptic operators and periodic bicharacteristics, Invent. Math., 29 (1975), n 1, 39-79. | EuDML 142329 | MR 405514 | Zbl 0307.35071

[9] C. Sogge  : Fourier integrals in classical analysis, Cambridge tracts in Mathematics, 105, Cambridge University Press, Cambridge, 1993, x+237pp | MR 1205579 | Zbl 0783.35001

[10] A. Weinstein  : Asymptotics of eigenvalue clusters for the Laplacian plus a potential, Duke Math. J. 44 (1977), n 4, 883-892 | MR 482878 | Zbl 0385.58013