Star Produits Holomorphes
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1998-1999), Talk no. 2, 17 p.

Dans cet article nous rappelons la définition d’un star-produit, et étudions et classifions les star-produits sur un fibré cotangent complexe. Ce sujet a fait l’objet d’une conférence en l’honneur de V. Guillemin en septembre 1998 ; il est dévelopé plus en détail dans [2]. Cet article est dédié à la mémoire de M. Flato et A. Lichnerowicz, disparus peu de temps après la conférence, et qui ont grandement contribué au sujet.

@article{SEDP_1998-1999____A2_0,
     author = {Boutet de Monvel, Louis},
     title = {Star Produits Holomorphes},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {1998-1999},
     note = {talk:2},
     zbl = {1086.53502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1998-1999____A2_0}
}
Boutet de Monvel, Louis. Star Produits Holomorphes. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1998-1999), Talk no. 2, 17 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1998-1999____A2_0/

[1] Bayen F., Flato M., Fronsdal C., Lichnerowicz A., Sternheimer D. - Deformation theory and quantization I, II, Ann. Phys 111 (1977), 61-131. | MR 496157 | Zbl 0377.53024

[2] Boutet de Monvel L.- Complex Star Products, à paraître dans Math Phys. Analysis and Geometry n o 2, 1999.

[3] Boutet de Monvel L.- On the index of Toeplitz operators of several complex variables, Inventiones Math. 50 (1979) 249-272. | MR 520928 | Zbl 0398.47018

[4] Boutet de Monvel L.- Star Products on Conic Poisson Manifolds of constant rank, Mat. Fiz. Anal. Geom. (Kharkov), t.2, n o 2 1-9 (1995). | MR 1484655 | Zbl 0852.58031

[5] Boutet de Monvel L. - Symplectic cones and Toeplitz operators. Actes du congrès en l’honneur de Trèves, Sao Carlos, Contemporary Math., vol. 205 (1997) 15-24. | Zbl 0896.58063

[6] Boutet de Monvel L. - Guillemin V. - The Spectral Theory of Toeplitz Operators, Ann. de Math Studies n o 99, Princeton University Press, 1981. | MR 620794 | Zbl 0469.47021

[7] Boutet de Monvel L. - Krée K. - Pseudodifferential operators and Gevrey classes, Ann. Inst. Fourier 17 (1967), 295-323. | Numdam | MR 226170 | Zbl 0195.14403

[8] Carette M. - Exotic 𝒟-modules in dimension 2, (thèse Paris VI, en préparation)

[9] D’Agnolo A., Schapira P. - The Radon-Penrose Correspondence II  : Line Bundles and Simple 𝔻-modules, J. Funct. Anal. 153, n o 2, 343-356 (1998). | Zbl 0922.32005

[10] De Wilde M., Lecomte P. - Existence of star-products and of formal deformations of Poisson Lie algebra of arbitrary symplectic manifolds, Lett. Math. Phys. 7 (1983), 487-496 | MR 728644 | Zbl 0526.58023

[11] De Wilde M., Lecomte P. - Formal deformations of the Poisson Lie algebra of a symplectic manifold and star-products. Existence, equivalence, derivations, in “Deformation Theory of algèbres and Structures and Applications”, M.Hazewinkel & M. Gerstenhaber eds., Kluwer Acad. Pub., Dordrecht (1988), 897-960. | Zbl 0685.58039

[12] Fedosov B.V. - A simple geometrical construction of deformation quantization, Journal of Differential Geometry 40 (1994), no. 2, 213-238. | MR 1293654 | Zbl 0812.53034

[13] Gerstenhaber M. - On the deformation of rings and algèbres, Annals of Math. 79 (1964), 59-103 | MR 171807 | Zbl 0123.03101

[14] Guillemin V., Sternberg S.- Geometrical asymptotics, Amer. Math. Soc. Surveys 14, Providence RI, 1977. | MR 516965 | Zbl 0364.53011

[15] Giraud J. Cohomologie non Abélienne, Grudlehren der Math. Wiss 179, Springer Verlag, 1971. | MR 344253 | Zbl 0226.14011

[16] Gutt S. - Equivalence of deformations of twisted products on a symplectic manifold, Lett. Math. Phys. 3 (1979), 495-502. | MR 555333 | Zbl 0433.53027

[17] Kashiwara M. - Quantization of Contact Manifolds, Publ. RIMS, Kyoto Univ. 32 (1996), 1-7. | MR 1384750 | Zbl 0874.53027

[18] Kawai T., Kashiwara M. - On holonomic systems of microdifferential equations III - systems with regular singularities, publ. RIMS, Kyoto University 17 (1981) 813-979. | MR 650216 | Zbl 0505.58033

[19] Kontsevitch M. - Deformation Quantization of Poisson Manifolds, preprint, I.H.E.S.

[20] Meyer D. - D-modules et E-modules associés à un opérateur à caractéristiques simples, (thèse Paris VI, 1998).

[21] Moyal J. - Quantum mechanics as a stastistical theory, Proc. Camb. Phil. Soc. 45 (1965), 99-124. | MR 29330 | Zbl 0031.33601

[22] Vey J. - Déformation du crochet de Poisson sur une variété symplectique, Comment. Math. Helvet. 50 (1975), 421-454. | MR 420753 | Zbl 0351.53029

[23] Weinstein A. - Deformation quantization, Séminaire Bourbaki n o 789, 1994. | Numdam | MR 1321655 | Zbl 0854.58026