Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Talk no. 3, 13 p.
@article{SEDP_1994-1995____A3_0,
     author = {Atallah, A. and Zuily, Claude},
     title = {\'Equation de Monge-Amp\`ere relative \`a une m\'etrique riemannienne},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1994-1995},
     note = {talk:3},
     mrnumber = {1362551},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A3_0}
}
Atallah, A.; Zuily, C. Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Talk no. 3, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A3_0/

[A] Atallah: Problème de Dirichlet pour des équations de Monge-Ampère réelles relatives à des métriques Riemanniennes, à paraître. | Zbl 0860.35033

[CNS] Caffarelli, Nirenberg, Spruck: The Dirichlet problem for non linear second order elliptic equations I, Comm. Pure Appl. Math. 37, (1984), 369-402. | MR 739925 | Zbl 0598.35047

[C]Corona: Monge-Ampère equations on convex regions of the plane, Comm. in PDE, 16, (1), (1991), 43-57. | MR 1096833 | Zbl 0736.35041

[E] Evans: Classical solutions of fully non linear convex second order elliptic equations, Comm. Pure Appl. Math. 25, (1982), 333-363. | Zbl 0469.35022

[G-S] Guan-Spruck: Boundary value problems on Sn for surfaces of constant Gauss curvature, Annals of Math. 138, (1993), 601-624. | MR 1247995 | Zbl 0840.53046

[GT] Gilbarg-Trudinger: Elliptic partial différential equations of second order, Springer-Verlag 1983. | MR 737190 | Zbl 0562.35001

[K] Krylov: Boundedly non homogeneous elliptic and parabolic equations, Math. USSR Izvestia, Vol. 22 n°1, (1984), 67-97. | Zbl 0578.35024

[H] Hong: Dirichlet problems for general Monge-Ampère equations, Math Zeits 209, (1992) 289-306. | MR 1147819 | Zbl 0771.35020