Application équilibre d'un espace homogène dans une variété riemannienne
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 14, 7 p.
@article{SEDP_1994-1995____A14_0,
     author = {Xu, C.-J.},
     title = {Application \'equilibre d'un espace homog\`ene dans une vari\'et\'e riemannienne},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:14},
     pages = {1--7},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1994-1995},
     zbl = {0881.58017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Xu, C.-J.
TI  - Application équilibre d'un espace homogène dans une variété riemannienne
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:14
PY  - 1994-1995
SP  - 1
EP  - 7
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A14_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1994-1995____A14_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Xu, C.-J.
%T Application équilibre d'un espace homogène dans une variété riemannienne
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:14
%D 1994-1995
%P 1-7
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A14_0/
%G fr
%F SEDP_1994-1995____A14_0
Xu, C.-J. Application équilibre d'un espace homogène dans une variété riemannienne. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 14, 7 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A14_0/

[1] Bony J.M., Principe du maximum, inégalité de Harnack et unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs elliptiques dégénérés, Ann. Inst. Fourier 19 (1969), 227-304. | Numdam | MR | Zbl

[2] Cancelier C.E., Xu C. J., Fonctions de Green pour des opérateurs elliptiques dégénérés à coefficients non réguliers, Preprint.

[3] Fefferman C., and Phong D.H., Subelliptic eigenvalue problems, Proceedings of the Conference on Harmonic Analysis, in honor of A. Zygmund. Wadsworth Math. Series. 1981, 590-606. | MR | Zbl

[4] Giaquinta M., Giusti E., Nonlinear elliplic systems with quadratic growth, Manuscripta Math. 24 (1978) 323-349 | MR | Zbl

[5] Hildebrandt S., Kaul H., Widman K., An existence theorem for harmonic mappings of Riemannian manifolds, Acta Math. 138 (1977), 1-16. | MR | Zbl

[6] Jerison D., The Poincaré inequality for vector fields satisfying Hörmander's condition. Duke Math. J. 53 (1986) 503-523. | MR | Zbl

[7] Jerison D., Sánchez-Calle A., Subelliptic second order differential operetors, Lecture Notes in Math. V.1277, PP46-77. | Zbl

[8] Jost J., Equilibrium maps between metric spaces, Preprint. | MR | Zbl

[9] Jost. J., Xu C. J., subelliptic harmonic maps, Preprint. | MR | Zbl

[10] Nagel A., Stein E.M., and Wainger S., Balls and metrics defined by vector fields I. basic properties, Acta Math., 155 (1985), 103-147. | MR | Zbl

[11] Rothschild L., Stein E-M., Hypoelliptic operators and nilpotent Lie Groups, Acta Math. 137 (1977), 247-320. | MR | Zbl

[12] Sánchez-Calle A., Fundamental solutions and geometry of the sum of squares of vector fields, Invent. Math., 78 (1984), 143-160. | MR | Zbl

[13] Xu C.J., Subelliptic variational problems, Bull. Soc. Math. France, 118 (1990), 147-169. | Numdam | MR | Zbl

[14] Xu C.J., Regularity for quasilinear second order subelliptic equations, Comm. Pure Appl. Math., (1992), 77-96. | MR | Zbl