Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Talk no. 9, 13 p.
@article{SEDP_1993-1994____A9_0,
     author = {Golse, F.},
     title = {Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:9},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0888.58073},
     mrnumber = {1300904},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Golse, F.
TI  - Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:9
PY  - 1993-1994
DA  - 1993-1994///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0888.58073
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1300904
LA  - fr
ID  - SEDP_1993-1994____A9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Golse, F.
%T Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:9
%D 1993-1994
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1993-1994____A9_0
Golse, F. Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Talk no. 9, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A9_0/

[1] L. Bunimovich, Ya. Sinai: Commun. in Math. Phys 78, (1980), 479-497. | MR | Zbl

[2] V. Leonov: Teor. Verojatnost. i Primenen 6, (1961), 93-101. | MR | Zbl

[3] M. Denker, W. Philipp: Ergodic Theory and Dyn. Syst. 4, (1984), 541-552. | MR | Zbl

[4] G. Lebeau: Ann. Inst. Fourier 35, (1985), 145-216. | Numdam | MR | Zbl

[5] F. Golse, E. Leichtnam: article en préparation.

[6] R. Dautray: "Méthodes probabilistes pour les équations de la physique", Masson (1989)

[7] R. Bowen: "Equilibrium states and the ergodic theory of Anosov diffeomorphisms " Lectures Notes in Math. 470, Springer Verlag (1975). | MR | Zbl

[8] Y. Katznelson: Israel J. of Math. 10, (1971), 186-195. | MR | Zbl

[9] M. Ratner: Israel J. of Math. 16, (1973), 181-197. | MR | Zbl

[10] J. Crawford, J. Cary: Physica D 6, (1982-83), 223-232. | MR