Plongement isométrique de la sphère à courbure non négative dans R 3
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 5, 9 p.
@article{SEDP_1993-1994____A5_0,
     author = {Zuily, Claude},
     title = {Plongement isom\'etrique de la sph\`ere \`a courbure non n\'egative dans $R^3$},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:5},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0880.53048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zuily, Claude
TI  - Plongement isométrique de la sphère à courbure non négative dans $R^3$
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:5
PY  - 1993-1994
DA  - 1993-1994///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0880.53048
LA  - fr
ID  - SEDP_1993-1994____A5_0
ER  - 
Zuily, C. Plongement isométrique de la sphère à courbure non négative dans $R^3$. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 5, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A5_0/

[A] A.D. Alexandroff: Inirinsic geometry of convex surfaces, OGIZ Moscow, 1948.

[CY] S.S. Cheng, S.T. Yau: On the regularity of the n-dimensional Minkowski problem, Comm. Pure Appl. Math. 29 (1976), 495-516. | MR 423267 | Zbl 0363.53030

[GL] P. Guan, Y.Y. Li: On Weyl problem with non negative Gauss curvature. (preprint).

[GW] R.E. Greene, H. Wu: C∞ convex functions and manifolds of positive curvature, Acta Math. 137 (1976), 209-245. | Zbl 0372.53019

[He1] E. Heinz: Neue a-priori-Abschätzungen..., Math. Zeitsch. 74 (1960), 129-157. | MR 116294 | Zbl 0096.36601

[He2] E. Heinz: On Weyl's embedding problem, J. Math. Mech., 11 (1962), 421-454. | MR 139127 | Zbl 0119.16604

[Ho] J. Hong: Dirichlet problems for general Monge-Ampère equations, Math. Zeitsch. 209 (1992), 289-308. | MR 1147819 | Zbl 0771.35020

[I] J. Iaia: Isometric embeddings of surfaces with non negative curvature in R3, Duke Math. Journ. 67 (2), (1992), 423-459. | MR 1177314 | Zbl 0777.53006

[N] L. Nirenberg: The Weyl and Minkowski problems in differential geometry in the large, Comm. Pure Appl. Math. 6 (1953), 337-394. | MR 58265 | Zbl 0051.12402

[P] A.V. Pogorelov: Extrinsic geometry of convex surfaces, Transl. Math. Monogr., Vol 35, Providence, RI: Am. Math. Soc. 1973. | MR 346714 | Zbl 0311.53067

[S] R. Sacksteder: The rigidity of hypersurfaces, J. Math. Mech. 11 (1962), 929-939. | MR 144286 | Zbl 0108.34702

[Sa]Sabitov: Regularity of convex surfaces with a metric that is regular in Hölder classes. Sib. Mat. J., 17 (1977), 681-687. | Zbl 0386.53041

[W] H. Weyl: Über die Bestimmung einer geschlossen convex..., Vierteljahrschrift Naturforsch. Gesell, (Zürich), 61 (1916), 40-72. | JFM 46.1115.03