Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Talk no. 18, 12 p.
@article{SEDP_1993-1994____A19_0,
     author = {Colombini, F. and Lerner, N.},
     title = {Hyperbolic operators with non {Lipschitz} coefficients},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:18},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0922.35084},
     mrnumber = {1300914},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colombini, F.
AU  - Lerner, N.
TI  - Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:18
PY  - 1993-1994
DA  - 1993-1994///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0922.35084
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1300914
LA  - en
ID  - SEDP_1993-1994____A19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colombini, F.
%A Lerner, N.
%T Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:18
%D 1993-1994
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G en
%F SEDP_1993-1994____A19_0
Colombini, F.; Lerner, N. Hyperbolic operators with non Lipschitz coefficients. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Talk no. 18, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A19_0/

[1] Bahouri H., J.-Y. Chemin: Equations de transport relatives à des champs de vecteurs non lipschitziens et mécanique des fluides, Preprint n. 1059 (1993), Ecole Polytechnique, France. | MR | Zbl

[2] Bony J.-M.: Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 14 (1981), pp. 209-246. | Numdam | MR | Zbl

[3] Chemin J.-Y., N. Lerner: Flots de champs de vecteurs non lipschitziens et équations de Navier-Stokes, Preprint n. 1062 (1993), Ecole Polytechnique, France. | MR | Zbl

[4] Colombini F., E. De Giorgi, S. Spagnolo: Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Ser. IV, 6 (1979), pp. 511-559. | Numdam | MR | Zbl

[5] Colombini F., E. Jannelli, S. Spagnolo: Non Uniqueness in hyperbolic Cauchy problems, Ann. of Math. 126 (1987), pp. 495-524. | MR | Zbl

[6] Colombini F., S. Spagnolo: Hyperbolic Equations without solvability, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 22 (1989), pp. 109-125. | Numdam | MR | Zbl

[7] Jannelli E.: Regularly Hyperbolic Systems and Gevrey Classes, Ann. Mat. Pura e Appl., serie IV, 140 (1985), pp. 133-145. | MR | Zbl

[8] Nishitani T.: Bull. Sc. Math. serie II, 107 (1983), pp. 113-138. | MR | Zbl