Résultats de finitude pour les lacunes spectrales
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Exposé no. 23, 5 p.
@article{SEDP_1992-1993____A23_0,
     author = {Grigis, Alain and Mohamed, A.},
     title = {R\'esultats de finitude pour les lacunes spectrales},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:23},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1992-1993},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A23_0/}
}
Grigis, A.; Mohamed, A. Résultats de finitude pour les lacunes spectrales. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Exposé no. 23, 5 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A23_0/

[1] J. Dahlberg and E. Trubowitz, A remark on two dimensional periodic potentials, Comment Math. Helvetici, 57,130-134, (1982). | EuDML 139898 | MR 672849 | Zbl 0539.35059

[2] J. Feldman, H. Knörrer and E. Trubowitz, [2-1] The perturbatively stable spectrum of a periodic Schrödinger operator, Invent. Math. 100 (2), (1990), 259-300. | EuDML 143785 | MR 1047135 | Zbl 0701.34082

[2-2] Perturbatively unstable eigenvalues of a periodic Schrödinger operator, Comment. Math. Helvetici 66 (1991), 557-579. | EuDML 140248 | MR 1129797 | Zbl 0763.35024

[3] A. Grigis, Estimations asymptotiques des intervalles d'instabilité pour l'équation de Hill, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4ème série, t.20, 1987, p.641-672. | EuDML 82217 | Numdam | MR 932802 | Zbl 0644.34021

[4] H. Knörrer and E. Trubowitz, A directional compactification of the complex Bloch variety Comment. Math. Helvetici 65 (1990), 114-149. | EuDML 140187 | MR 1036133 | Zbl 0723.32006

[5] L. Hörmander, [5-1] The spectral function of an elliptic operator, Acta Math., 121, 193-218, (1968). | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[5-2] The analysis of linear partial differential operators, III, IV, Springer-Verlag, Berlin, (1985) | MR 781536 | Zbl 0601.35001

[6] T. Ramond, Intervalles d'instabilité pour une équation de Hill à potentiel méromorphe, Thèse Université Paris-Nord, Décembre 1991, et Bulletin de la SMF (1993). | EuDML 87672 | Numdam | MR 1242638

[7] R.T. Seeley, Complex powers of an elliptique operator, Singular Integrals, Proc. Symp. Pure Math., 10, Am. Math. Soc., 288-307, (1967). | MR 237943 | Zbl 0159.15504

[8] M.M. Skriganov, [8-1] Geometric and arithmetic methods in the spectral theory of multidimensionel periodic operators, Proceedings of the Steklov Institute of Math., 171, (2), (1987). | MR 798454 | Zbl 0615.47004

[8-2] The spectrum band structure of the three-dimensional Schrödinger operator with periodic potential, Invent. Math., 80, 107-121. (1985). | MR 784531 | Zbl 0578.47003

[9] O.A. Veliev, The spectrum of multidimensional periodic operators, (Russian), Teor. Funktssii. Anal. i Prilozhen., 49 (1988), p.17-34. | MR 963619 | Zbl 0664.47005

[10] A.V. Volovoy, Improved two-term asymptotics for the eigenvalue distribution function of an elliptic operator on a compact manifold, Comm. in Part. Diff. Equat., 15, (11), 1509-1563, (1990). | MR 1079602 | Zbl 0724.35081

[11] L. Brillouin, Wave propagation in periodic structures, Dover Publications New-York (1946). | Zbl 0050.45002