Résonances pour le problème de Dirichlet à l'extérieur d'obstacles convexes à coins en dimension 2
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Exposé no. 17, 7 p.
@article{SEDP_1992-1993____A17_0,
     author = {Burq, Nicolas},
     title = {R\'esonances pour le probl\`eme de Dirichlet \`a l'ext\'erieur d'obstacles convexes \`a coins en dimension 2},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:17},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1992-1993},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A17_0/}
}
Burq, N. Résonances pour le problème de Dirichlet à l'extérieur d'obstacles convexes à coins en dimension 2. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Exposé no. 17, 7 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A17_0/

[BLR] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch, Scattering frequencies and Gevrey 3 singularities, Inventiones mathematicae 90 (1987), 77-104. | EuDML 143501 | MR 906580 | Zbl 0723.35058

[GL] P. Gerard, G. Lebeau, Diffusion d'une onde par un coin, Prépublications de l'Université d'Orsay 64 (1991).

[L] P.D. Lax, Asymptotic solutions of initial value problems, Duke Math. J. 24 (1957), 627-646. | MR 97628 | Zbl 0083.31801

[Le] G. Lebeau, Régularité Gevrey 3 pour la diffraction, Comm. Partial Differ. Equations 9 (1984), 1437-1494. | MR 767870 | Zbl 0559.35019

[P] G. Popov, Some estimates of Green's functions in the shadow, Osaka J. Math 24 (1987), 1-12. | MR 881743 | Zbl 0656.35022