Nouvelles majorations sur le nombre de pôles près de l'axe réel pour des obstacles strictement convexes (d'après un travail avec M. Zworski)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1992-1993), Talk no. 15, 5 p.
@article{SEDP_1992-1993____A15_0,
     author = {Sj\"ostrand, Johannes},
     title = {Nouvelles majorations sur le nombre de p\^oles pr\`es de l'axe r\'eel pour des obstacles strictement convexes (d'apr\`es un travail avec M. Zworski)},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1992-1993},
     note = {talk:15},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A15_0}
}
Sjöstrand, J. Nouvelles majorations sur le nombre de pôles près de l'axe réel pour des obstacles strictement convexes (d'après un travail avec M. Zworski). Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1992-1993), Talk no. 15, 5 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A15_0/

[BLR] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch, Scattering frequencies and Cevrey 3 singularities, Inv. Math. 90(1)(1987), 77-114. | MR 906580 | Zbl 0723.35058

[HL] T. Hargé, G. Lebeau, Diffraction par un convexe. Prépublication d'Orsay n° 93-30 (1993).

[M] R. Melrose, Polynomial bounds on the number of scattering poles, Journées d'Equations aux dérivées partielles de Saint-Jean-de-Monts (1984), Ecole Polytechnique,

[S] J. Sjöstrand, Geometric bounds on the density of resonances for semiclassical problems, Duke Math. J. 60(1)(1990), 1-57. | MR 1047116 | Zbl 0702.35188

[SZ1] J. Sjôstrand, M. Zworski, Complex scaling and the distribution of scattering poles, J. of Amer. Math. Soc. 4(4)(1991), 729-769. | MR 1115789 | Zbl 0752.35046

[SZ2] J. Sjôstrand, M. Zworski, Distribution of scattering poles near the real axis, Comm.P.D.E. 17(1992), 1021-1035. | MR 1177304 | Zbl 0766.35031

[SZ3] J. Sjöstrand, M. Zworski, Estimates on the number of scattering poles for strictly convex obstacles near the real axis, Ann. Inst. Fourier, à paraître. | Numdam | Zbl 0784.35073

[SZ4] J. Sjöstrand, M. Zworski, The complex scaling method for scattering by strictly convex obstacles, Prépublication de l'Institut Mittag-Leffler, n° 10, (1992-93). | Zbl 0839.35095

[VI] G. Vodev, Sharp polynomial bounds for metric perturbations of the Laplacian in Rn, Math. Ann. 291(1991), 39-49. | MR 1125006 | Zbl 0754.35105

[V2] G. Vodev, Sharp bounds on the number of scattering poles for perturbations of the Laplacian, Comm. Math. Phys. 146(1992), 205-216. | MR 1163673 | Zbl 0766.35032

[V3] G. Vodev, Sharp bounds on the number of scattering poles in even dimensional spaces, Duke Math. J., à paraître. | MR 1271461 | Zbl 0813.35075

[Z] M. Zworski, Sharp polynomial bounds on the number of scattering poles, Duke Math. J. 59(1989),311-323. | MR 1016891 | Zbl 0705.35099