Remarques sur l'analyse semi-classique de l'équation de Schrödinger non linéaire
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Exposé no. 13, 11 p.
@article{SEDP_1992-1993____A13_0,
     author = {G\'erard, P.},
     title = {Remarques sur l'analyse semi-classique de l'\'equation de Schr\"odinger non lin\'eaire},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:13},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1992-1993},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A13_0/}
}
Gérard, P. Remarques sur l'analyse semi-classique de l'équation de Schrödinger non linéaire. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Exposé no. 13, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A13_0/

[AM] S. Alinhac, G. Métivier: Propagation de l'analyticité des solutions d'équations hyperboliques non linéaires, Invent. Math. 75 (1984), 189-204. | MR 732545 | Zbl 0545.35063

[BG] M.S. Baouendi, C. Goulaouic: Remarks on the abstract form of the non-linear Cauchy - Kovalevsky theorems, Comm. P.D.E. 2 (1977), 1151-1162. | MR 481322 | Zbl 0391.35006

[C] Y. Choquet-Bruhat: Ondes asymptotiques et approchées pour les systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires, J. Math. Pures et App. 48 (1969), 117-158. | MR 255964 | Zbl 0177.36404

[GV] J. Ginibre, G. Vélo: On the global Cauchy problem for some non-linear Schrödinger equations, Ann. I.H.P., Analyse non linéaire 1 (1984), 309-323. | Numdam | MR 778977 | Zbl 0569.35070

[G] O. Gués: Développements asymptotiques de solutions exactes de systèmes quasilinéaires, à paraître dans Asymptotic Analysis.

[JLM1] S. Jin, C.D. Levermore, D.W. Mc Laughlin: The Semiclassical Limit for the Defocusing Nonlinear Schrödinger Hierarchy, preprint (1991).

[JLM2] S. Jin, C.D. Levermore, D.W. Mc Laughlin: The Behavior of Solutions of the NLS Equation in the Semiclassical Limit, preprint (1993). | MR 1321208 | Zbl 0849.35130

[JR] J.L. Joly, J. Rauch: Justification of Multidimensional Single Phase Semilinear Geometric Optics, Trans. A.M.S. 330 (1992), 599-625. | MR 1073774 | Zbl 0771.35010

[M] A. Majda: Compressible Fluid Flows and Systems of Conservation Laws in Severable Variables, Applied Mathematical Sciences 53, Springer (1984). | MR 748308 | Zbl 0537.76001

[S] D. Serre: Quelques méthodes d'étude de la propagation d'oscillations hyperboliques non linéaires, Séminaire "Equations aux Dérivées Partielles " (1990-1991), exposé n°XX, Ecole Polytechnique. | Numdam | MR 1131593 | Zbl 0755.35071

[Sj] J. Sjöstrand: Singularités analytiques microlocales, Astérisque 95 (1982). | MR 699623 | Zbl 0524.35007

[ZS] V.E. Zakharov, A.B. Shabat: Exact Theory of Two-dimensional Self-Focusing and One-dimensional Self-modulation of Waves in Nonlinear media, Sov. Phys. JETP 34, (1973), 62-69. | MR 406174