Calcul de Weyl et opérateurs sous-elliptiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 22, 14 p.
@article{SEDP_1991-1992____A22_0,
     author = {Cancelier, Claudy and Chemin, Jean-Yves and Xu, Chao-Jiang},
     title = {Calcul de Weyl et op\'erateurs sous-elliptiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:22},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1991-1992},
     mrnumber = {1226501},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A22_0/}
}
Cancelier, C. E.; Chemin, J.-Y.; Xu, C. J. Calcul de Weyl et opérateurs sous-elliptiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 22, 14 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A22_0/

[1] R. Beals, Characterization of pseudodifferential operators and applications, Duke Math. J. 44 (1977), 45-57. | MR 435933 | Zbl 0353.35088

[2] P. Bolley, J. Camus, J. Nourrigat, La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudo-différentiels, Comm. in P.D.E., 7 (1982), 197-221. | MR 646136 | Zbl 0497.35086

[3] J.-M. Bony et N. Lerner, Quantification asymptotique et microlocalisations d'ordre supérieur I, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série t. 22, 1989, p.377 à 433. | EuDML 82256 | Numdam | MR 1011988 | Zbl 0753.35005

[4] J.-M. Bony et J.-Y. Chemin, Espaces fonctionnels associés au calcul de Weyl-Hôrmander, à paraître. | Numdam

[5] C.E. Cancelier et J.-Y. Chemin, Sous-ellipticité d'opérateurs intégro-différentiels vérifiant le principe du maximum, Preprint n°1016, octobre 1991, Ecole Polytechnique.

[6] C.E. Cancelier, J.-Y. Chemin et C.-J. Xu, Calcul de Weyl et opérateurs sous-elliptiques, à paraître. | Numdam

[7] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math. 119 (1967), 147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[8] L. Hörmander, The analysis of partial differential operators III, Springer-Verlag (1985). | Zbl 0601.35001

[9] L. Rothschild and E.M. Stein, Hypoelliptic differential operators and nilpotent Lie groups, Acta Math. 137 (1977), 247-320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030

[10] C.-J. Xu, Operateurs sous-elliptiques et régularité des solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires du second ordre en deux variables, Comm. in P.D.E., 11 (1986), 1575-1603. | MR 864418 | Zbl 0612.35025

[11] C.-J. Xu, Subelliptic variational problems, Bull. Soc. Math. France, 118 (1990) 147-159. | Numdam | MR 1087376 | Zbl 0717.49004