Ergodicité de fonctions propres pour des problèmes aux limites
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 14, 12 p.
@article{SEDP_1991-1992____A14_0,
     author = {G\'erard, Patrick and Leichtnam, \'Eric},
     title = {Ergodicit\'e de fonctions propres pour des probl\`emes aux limites},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:14},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1991-1992},
     mrnumber = {1226493},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A14_0/}
}
Gérard, Patrick; Leichtnam, Eric. Ergodicité de fonctions propres pour des problèmes aux limites. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 14, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A14_0/

[B] L.A. Bunimovitch, On the Ergodic properties of Nowhere Dispersive Billiards, Commun. Math. Phys. 65, 295-312 (1979). | MR 530154 | Zbl 0421.58017

[C] Y. Colin De Verdière, Ergodicité et fonctions propres du laplacien, Commun. Math. Phys. 102, 497-502 (1985). | MR 818831 | Zbl 0592.58050

[D] D. Delande, in "Chaos and Quantum Physics" (Les Houches, 1989) eds. M.J. Giannoni, A. Voros et J. Zinn-Justin, North-Holland (1991).

[G1] P. Gérard, Microlocal Defect Measures, Commun. Partial Diff. Equations 16 (11), 1761-1794 (1991). | MR 1135919 | Zbl 0770.35001

[G2] P. Gérard, Mesures semi-classiques et ondes de Bloch, Séminaire Equations aux Dérivées Partielles, 1990- 1991, exposé n° XVI, Ecole Polytechnique. | Numdam | MR 1131589 | Zbl 0739.35096

[Ha] B. Halpern, Strange billiards table, Trans. AMS 232, 297-305 (1977). | MR 451308 | Zbl 0374.53001

[HMR] B. Helffer, A., Martinez et D. Robert, Ergodicité et limite semi-classique, Commun Math. Phys. 109, 313-326 (1987). | MR 880418 | Zbl 0624.58039

[H] J.W. Helton, An operator algebra approach to partial differential equations..., Indiana Univ. Math J. 26, 997-1018 (1977). | MR 494325 | Zbl 0373.35060

[Kac] M. Kac, Can one hear the shape of a drum, Amer. Math. Monthly 73, 1-23 (1966). | MR 201237 | Zbl 0139.05603

[KS] A. Katok, J.-M. Strelcyn, Invariant Manifolds, Entropy and Billiards...., Lecture Notes in Math. 1222, Springer (1986). | Zbl 0658.58001

[L1] V.F. Lazutkin, On the asymptotics of the eigenfunctions of the Laplacian, Soviet Math Dokl. 12, 1569-1572 (1971). | Zbl 0232.35075

[L2] V.F. Lazutkin, The KAM theory and Asymptotics of Spectrum of elliptic operators, Springer (1991).

[LV] P. Leboeuf et A. Voros, Multiplicative formulation of Quantum Mechanics: a new setting for Semi-classical Analysis, actes du Colloque Franco-Japonais: "Analyse algébrique des perturbations singulières", CIRM, Luminy, 21-26 oct.1991. | Zbl 0832.35120

[Si] Ya G. Sinai, Dynamical systems with elastic reflections..., Russ. Math. Surveys 25, 137-189 (1970). | Zbl 0263.58011

[S1] A.I. Shnirelman, Ergodic Properties of Eigenfunctions, Usp. Mat. Naouk 29, 181-182 (1974). | MR 402834

[S2] A.I. Shnirelman, On the asymptotic properties of eigenfunctions in the regions of chaotic motions, appendice à [L2].

[T] L. Tartar, H-measures, a new approach..., Proc. Roy. Soc. Ed., 115 A (1990), 193-230. | MR 1069518 | Zbl 0774.35008

[Tay] M. Taylor, Pseudodifferential Operators, Princeton (1981). | MR 618463 | Zbl 0453.47026

[Z] S. Zelditch, Uniform distribution of eigenfunctions on compact hyperbolic surfaces, Duke Math. J. 55, 919-941 (1987). | MR 916129 | Zbl 0643.58029