Scattering by two convex bodies
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 13, 9 p.
@article{SEDP_1991-1992____A13_0,
     author = {Ikawa, Mitsuru},
     title = {Scattering by two convex bodies},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:13},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1991-1992},
     zbl = {0781.35046},
     mrnumber = {1226492},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ikawa, Mitsuru
TI  - Scattering by two convex bodies
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:13
PY  - 1991-1992
DA  - 1991-1992///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0781.35046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1226492
LA  - en
ID  - SEDP_1991-1992____A13_0
ER  - 
Ikawa, Mitsuru. Scattering by two convex bodies. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 13, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A13_0/

[BGR] C. Bardos, J.C. Guillot and J. Ralston, La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion, Comm.Partial Diff. Equ. 7 (1982), 905-958. | MR 668585 | Zbl 0496.35067

[Gé] C. Gérard, Asymptotique des poles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes, Bull.S.M.F. Tome 116 Mémoire n° 31 (1989). | Numdam | MR 998698 | Zbl 0654.35081

[Ik 1] M. Ikawa, On the poles of the scattering matrix for two strictly convex obstacles, J.Math.Kyoto Univ. 23 (1983), 127-194. | MR 692733 | Zbl 0561.35060

[Ik 2] M. Ikawa, Trapping obstacles with a sequence of poles of the scattering matrix converging to the real axis, Osaka J.Math. 22 (1985), 657-689. | MR 815439 | Zbl 0617.35102

[Ik 3] M. Ikawa, On scattering by obstacles, Proceeding of ICM-90 (1991), 1145-1154. | MR 1159299 | Zbl 0757.35055

[V] B.R. Vainberg, On the short wave asymptotic behaviour of solutions of stationary problems and the asymptotic behaviour as t → ∞ of solutions of non-stationary problems, Russian Math.Surveys 30-2 (1975), 1-58. | Zbl 0318.35006

[Ve] W.A. Veech, "A second course in complex analysis," Benjamin, New York, 1967. | MR 220903 | Zbl 0145.29901