Développements asymptotiques des perturbations lentes de l'opérateur de Schrödinger périodique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 10, 11 p.
@article{SEDP_1991-1992____A10_0,
     author = {Dimassi, Mouez},
     title = {D\'eveloppements asymptotiques des perturbations lentes de l'op\'erateur de Schr\"odinger p\'eriodique},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:10},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1991-1992},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A10_0/}
}
Dimassi, Mouez. Développements asymptotiques des perturbations lentes de l'opérateur de Schrödinger périodique. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1991-1992), Exposé no. 10, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1991-1992____A10_0/

[Ba] A. Balezard - Konlein: Calcul fonctionnel pour les opérateurs h-admissibles à symbole opérateur et application, Thèse 3ème cycle, Nantes (1985).

[Be] R. Beals: Characterization of pseudo-differential operators and applications Duke Math. J. Vol. 44 n°1 (1977) 45-47. | Zbl 0353.35088

[Bu] V.S. Buslaev: Semi-classical approximation for equation with periodic coefficients Russian Math. Surveyes 42, 6 (1987) 97-125. | MR 933996 | Zbl 0698.35130

[GMS] C. Gérard - A. Martinez - J. Sjöstrand: A mathematical approach to the effective Hamiltonien in perturbed periodic-problem. Comm. Math. Phy. Vol. 144, 2, (1991) 217-244. | MR 1137062 | Zbl 0753.35057

[Gu Ra T] Guillot - J. Rabiton - Trubowitz: Semi-classical method in solid state physics. Comm. Math. Phy. 116, (1988) 401-415. | MR 937768 | Zbl 0672.35014

[He Sj] B. Helffer - J. Sjöstrand: [1] Equation de Schrödinger avec champ magnetique fort et equation de Harper. preprint juin (1988). | MR 1003937

[2] Analyse semi-classique pour l'équation de Harper. Bull. S.M.F. Mémoire n°34, T 116, Fasc. 4 (1988). | Numdam

[3] On diamagnetisme and de Haas - Van Alphem effect, Ann. Inst, Henri Poincarré (physique théorique) Vol 52, n°4, (1990). 303-375. | Numdam | MR 1062904 | Zbl 0715.35070

[Ne] C. Nencin [1] Stability of energy gap under variation of the magnetic field letters in Mathematical physics 11 (1986), 127-132. | MR 836066 | Zbl 0607.46049

[2] Existence of the exponentially localised Wannik fonction. Comm. in Math. Phy. 91, (1983), 81-85. | MR 719812

[Av Si] J. Avron - B. Simon: Stability of gaps for periodic potentials under variation of a magnetic field. J. Phy. A. Math. Gen. 18, (1985) 2199-2205. | MR 804317 | Zbl 0586.35084

[Sj] J. Sjöstrand: Microlocal analysis for the periodic magnetic Schrödinger equation and related questions C.I.M.E. lectures Eté 1989, 237-332, Springer L.N. in Math 1495 (1991). | MR 1178559 | Zbl 0761.35090