Équations différentielles ordinaires et équations de transport avec des coefficients irréguliers
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1988-1989), Talk no. 14, 9 p.
@article{SEDP_1988-1989____A14_0,
     author = {Di Perna, R. J. and Lions, P. L.},
     title = {\'Equations diff\'erentielles ordinaires et \'equations de transport avec des coefficients irr\'eguliers},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:14},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1988-1989},
     mrnumber = {1032290},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Di Perna, R. J.
AU  - Lions, P. L.
TI  - Équations différentielles ordinaires et équations de transport avec des coefficients irréguliers
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:14
PY  - 1988-1989
DA  - 1988-1989///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A14_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1032290
LA  - fr
ID  - SEDP_1988-1989____A14_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Di Perna, R. J.
%A Lions, P. L.
%T Équations différentielles ordinaires et équations de transport avec des coefficients irréguliers
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:14
%D 1988-1989
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1988-1989____A14_0
Di Perna, R. J.; Lions, P. L. Équations différentielles ordinaires et équations de transport avec des coefficients irréguliers. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1988-1989), Talk no. 14, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A14_0/

[1] Antonzevet Kajikov: Mathematical study of flows of nonhomogeneous fluids. Novosibirsk Lectures, 1973.

[2] V. Arnold: Méthodes Mathématiques de la Mécanique Classique, Editions Mir, Moscou, 1976. | MR | Zbl

[3] T. Beale, T. Kato et A. Majda: Remarks on the breakdown of smooth solutions for the 3D Euler équations. Comm. Math. Phys., 94 (1984), p.61-66. | MR | Zbl

[4] R.J. Diperna et P.L. Lions: Ordinary differential équations, transport theory and Sobolev spaces. A paraître dans Inventiones. | Zbl

[5] R.J. Diperna et P.L. Lions: Solutions globales d'équations du type Vlasov-Poisson. Comptes-Rendus Acad. Sci. Paris, 397 (1988), p. 655-658, et article détaillé en préparation. | Zbl

[6] R.J. Diperna et P.L. Lions: Remarks on incompressible Fluid Mechanics models, en préparation.

[7] R.J. Diperna et P.L. Lions: Propagation of chaos in Vlasov Kinatic models, en préparation.

[8] R.J. Diperna et P.L. Lions: On the global existence for Boltzmann équations: global existence and weak stability, à paraître aux Ann. Math. | Zbl

[9] R.J. Diperna et A. Majda: Concentrations in regularizations for 2.D incompressible flow. Comm. Pure Appl. Math. | MR | Zbl

[10] R.J. Diperna et A. Majda: Reduced Haussdorff dimension and concentration cancellation for 2.D incompressible flow. J. Amer. Math. Soc. | MR | Zbl

[11] D. Ebin et J. Marsden: Groups of diffeomorphisms and the motion of an incompressible fluid. Ann. Math., 92 (1970), p.102-163. | MR | Zbl

[12] C. Foias, C. Guillopé et R. Téman: Lagrangian représentation of a flow. J. Diff. Eq., 57 (1985), p.440-449. | MR | Zbl

[13] E. Hopf: Uber die Anfangswertaufgabe für die hydrodynamischen Grundgleichangen. Math. Nacht., 4 (1951), p.213-231. | MR | Zbl

[14] Kajikov: Resolution of boundary value problems for nonhomogeneous viscous fluids. Dokl. Akad. Nauk., 216 (1974), p.1008-1010 (en Russe). | MR

[15] J. Leray: Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique. J. Math. Pures Appl., 12 (1933), p.1-82. | EuDML | MR | Zbl

[16] J. Leray: Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois. J. Maths Pures Appl., 13 (1934), p. 331-418. | EuDML | JFM

[17] J. Leray: Essai sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace. Acta Math., 63 (1934), p.193-248. | JFM | MR

[18] A. Majda: Mathematical Foundations of Incompressible Fluid Flow, Lecture Notes, Princeton Math. Dept., 1985.

[19] A. Majda: Vorticity and the mathematical theory of incompressible fluid flow. Comm. Pure Appl. Math., 39 (1986), p.187-220. | MR | Zbl

[20] G. Ponce: Remarks on a paper by J.T. Beale, T. Kato and A. Majda. Comm. Math. Phys., 98 (1985), p.349-353. | MR | Zbl

[21] V.I. Yudovich: Non-stationary flow of an idéal incompressible liquid. Zh. Vych. Mat., 3 (1963), p.1032-1066 (en Russe). | MR | Zbl