Les problèmes inverses de diffusion pour les perturbations dépendant du temps
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1987-1988), Exposé no. 20, 11 p.
@article{SEDP_1987-1988____A20_0,
     author = {Petkov, V.},
     title = {Les probl\`emes inverses de diffusion pour les perturbations d\'ependant du temps},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:20},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1987-1988},
     zbl = {0682.35103},
     mrnumber = {1018192},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A20_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petkov, V.
TI  - Les problèmes inverses de diffusion pour les perturbations dépendant du temps
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:20
PY  - 1987-1988
DA  - 1987-1988///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A20_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0682.35103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1018192
LA  - fr
ID  - SEDP_1987-1988____A20_0
ER  - 
Petkov, V. Les problèmes inverses de diffusion pour les perturbations dépendant du temps. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1987-1988), Exposé no. 20, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A20_0/

[1] A. Bachelot et V. Petkov, Ann. Inst. Poincaré (Physique Théorique) 47 (1987), 383-428. | Numdam | MR 933684 | Zbl 0657.35102

[2] J. Cooper and W. Strauss, Indiana Univ. Math. J. 28 (1979), 643-671. | MR 542950 | Zbl 0427.35056

[3] J. Cooper and W. Strauss, J. Funct. Anal., 47 (1982), 180-229. | MR 664336 | Zbl 0494.35073

[4] J. Cooper and W. Strauss, J. Diff. Equations, 52 (1984), 175-203. | MR 741267 | Zbl 0547.35075

[5] L.D. Fadeev, Vestnik Leningrad Univ. 7 (1956), 126-130.

[6] V. Georgiev, Inverse scattering problem for the Maxwell equations outside moving body, preprint. | Numdam | MR 994042 | Zbl 0675.35066

[7] G.H. Henkin and R.G. Novikov, Uspehi Mat. Nauk, 42 (1987), n°3, 93-152 (en russe). | MR 896879 | Zbl 0674.35085

[8] P. Lax and R. Phillips, Scattering Theory, Academic Press, New-York, 1967. | MR 217440 | Zbl 0186.16301

[9] A. Majda, Comm. Pure Appl. Math., 30 (1977), 165-194. | MR 435625 | Zbl 0335.35076

[10] P. Menzala, J.A. Ferreira, Time dependent approach to the inverse scattering problem for wave equation with time dependent coefficients, preprint. | Zbl 0609.35072

[11] C.S. Morawetz, Compt. Math. Appl. 7 (1981), 319-331. | MR 615305 | Zbl 0465.35083

[12] V. Petkov, Collège de France Seminar, vol. VI, Pitman, Boston, 1984, pp.288-298. | MR 772247

[13] V. Petkov, Scattering Theory for Hyperbolic Operators, Notas de Curso n°24, Departamento de Matematica, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, 1987. | MR 912265

[14] V. Petkov and T.S. Rangelov, Comp. Rend. Acad. Bulg. Sci., 40 (1987), n°12, 5-8. | MR 937109 | Zbl 0657.35106

[15] Y. Saito, Osaka J. Math., 19 (1982), 527-547. | MR 676235 | Zbl 0498.35070

[16] Y. Saito, Lecture Notes in Mathematics, Springer, n° 1218, 1985, p.190-200. | MR 869603 | Zbl 0611.35068

[17] H. Soga, Osaka J. Math., 23 (1986), 441-456. | MR 856897 | Zbl 0617.35104

[18] P Stefanov, C.R. Acad. Sci. Paris, Série I, 305 (1987), 411-413. | MR 916341 | Zbl 0636.35085

[19] P. Stefanov, Uniqueness of the three-dimensional inverse scattering problem for time-dependent potentials preprint. | MR 981239 | Zbl 0692.35077

[20] P. Stefanov, Uniqueness of the multi-dimensional inverse scattering problem for time-dependent potentials, preprint. | MR 1004174 | Zbl 0653.35049