Unicité pour certains problèmes de Cauchy non-linéaires, complexes, du premier ordre
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 8, 9 p.
@article{SEDP_1983-1984____A8_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Unicit\'e pour certains probl\`emes de {Cauchy} non-lin\'eaires, complexes, du premier ordre},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:8},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0577.35014},
     mrnumber = {811651},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, Serge
TI  - Unicité pour certains problèmes de Cauchy non-linéaires, complexes, du premier ordre
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:8
PY  - 1983-1984
DA  - 1983-1984///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0577.35014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=811651
LA  - fr
ID  - SEDP_1983-1984____A8_0
ER  - 
Alinhac, S. Unicité pour certains problèmes de Cauchy non-linéaires, complexes, du premier ordre. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 8, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A8_0/

[1] S. Alinhac: Non-unicité du problème de Cauchy, Ann. Maths. 117 (1983), 77 -10 | MR 683803 | Zbl 0516.35018

[2] S. Alinhac et G. Metivier: Propagation de l'analycité des solutions d'équations non-linéaires de type principal, à paraître dans Comm. in PDE(1984) | Zbl 0566.35017

[3] M.S. Baouendi, C. Goulaouic, F. Treves: Uniqueness in certain first-order non linear complex Cauchy problems, preprint. | Zbl 0609.35019

[4] M.S. Baouendi, F. Treves: A property of the functions and distributions annihilated by a locally integrable system of complex vector fields, Ann. Maths. 113 (1981), 387-421. | MR 607899 | Zbl 0491.35036

[5] C. Caratheodory: Calculus of variations and partial differential equations of the first order. Part . I, Holden Day, Inc. San-Francisco 1965. | MR 192372 | Zbl 0134.31004

[6] R. Di Perna: Uniqueness of solutions to hyperbolic conservation laws, Ind. Univ. Math. J. 28 (1979), 137-188. | MR 523630 | Zbl 0409.35057

[7] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer Verlag (1963). | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[8] J. Sjostrand: Singularités analytiques microlocales, Astérisque 95 (1982). | MR 699623 | Zbl 0524.35007

[9] F. Treves: Approximation and representation of functions and distributions annihilated by a system of complex vector fields, Ecole Polytechnique, Palaiseau (France), 1981. | MR 716137 | Zbl 0515.58030