Propriétés des courbes intégrales de champs de vecteurs et estimations ponctuelles d'équation elliptiques dégénérés
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 3, 13 p.
@article{SEDP_1983-1984____A3_0,
     author = {Franchi, Bruno},
     title = {Propri\'et\'es des courbes int\'egrales de champs de vecteurs et estimations ponctuelles d'\'equation elliptiques d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:3},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0552.35037},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Franchi, Bruno
TI  - Propriétés des courbes intégrales de champs de vecteurs et estimations ponctuelles d'équation elliptiques dégénérés
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:3
PY  - 1983-1984
DA  - 1983-1984///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0552.35037
LA  - fr
ID  - SEDP_1983-1984____A3_0
ER  - 
Franchi, B. Propriétés des courbes intégrales de champs de vecteurs et estimations ponctuelles d'équation elliptiques dégénérés. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 3, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A3_0/

[1] R. Azencott et al: Géodésiques et diffusions en temps petit, Astérisque 84-85 (1981). | MR 634964 | Zbl 0507.60075

[2] J.M. Bony: Principe de maximum, inégalité de Harnack et unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs elliptiques dégénérés. Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 19 (1969), 277-304. | Numdam | MR 262881 | Zbl 0176.09703

[3] C. Fefferman et D. Phong: Pseudodifferential operator with positive symbols. Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz (1981), n°23. | Numdam | Zbl 0483.35085

[4] C. Fefferman et D. Phong: Subelliptic eigenvalue problems, Conference on Harmonic Analysis (Chicago 1981), W. Beckner et al. ed. Wadsworth (1981), 590-606. | MR 730094 | Zbl 0503.35071

[5] B. Franchi et E. Lanconelli: Une métrique associée à une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, actes du colloque "Linear partial and pseudodifferential operators", Torino (1982), Rend. Sem. Mat. Univ. e Politec., Torino, à paraître. | Zbl 0553.35033

[6] B. Franchi et E. Lanconelli: An embedding theorem for Sobolev spaces related to non-smooth vector fields and Harnack inequality, à paraître. | Zbl 0589.46023

[7] B. Franchi et E. Lanconelli: Hôlder regularity theorem for a class of linear non uniformly elliptic operators with measurable coefficients. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, à paraître. | Numdam | Zbl 0552.35032

[8] B. Gaveau: Principe de moindre action, propagation de la chaleur et estimées sous-elliptiques sur certains groupes nilpotents. Acta Math. 139 (1977), 95-153; | MR 461589 | Zbl 0366.22010

[9] J. Moser: A new proof of De Giorgi's theorem concerning the regularity problem for elliptic differential equations. Pure Appl. Math., 13 (1960), 457-468. | MR 170091 | Zbl 0111.09301

[10] J. Moser: On a pointwise estimate for parabolic differential equation, Comm. Pure Appl. Math., 24 (1971), 727-740. | MR 288405 | Zbl 0227.35016

[11] A. Nagel, E.M. Stein et S. Wainger: Boundary behavior of functions holomorphic in domains of finite type, Proc Nat. Acad. Sci. U.S.A. 78 (1981), 6596-6598. | MR 634936 | Zbl 0517.32002

[12] S.M. Nikol'Skii: Approximation of functions of several variables and imbedding theorems. Springer, Berlin-Heidelberg-New-York, 1975. | MR 374877 | Zbl 0307.46024

[13] G.O. Okikiolu: Aspects of the theory of bounded integral operators in Lp-spaces. Academic Press, London -New York, 1971. | MR 445237 | Zbl 0219.44002

[14] P. Pansu: Une inégalité isopérimétrique sur le groupe de Heisenberg. C. R. Acad. Sc. Paris, Ser. A, 295 (1982), 127-130. | MR 676380 | Zbl 0502.53039

[15] H.J. Sussmann: Orbits of families of vector fields and integrability of distribution. Trans. Amer. Math. Soc., 180 (1973), 171-188. | MR 321133 | Zbl 0274.58002