Autour du théorème de Holmgren sur l'unicité de Cauchy
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 17, 11 p.
@article{SEDP_1983-1984____A17_0,
     author = {Saint Raymond, Xavier},
     title = {Autour du th\'eor\`eme de {Holmgren} sur l'unicit\'e de {Cauchy}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:17},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0542.35003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A17_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Saint Raymond, Xavier
TI  - Autour du théorème de Holmgren sur l'unicité de Cauchy
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:17
PY  - 1983-1984
DA  - 1983-1984///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0542.35003
LA  - fr
ID  - SEDP_1983-1984____A17_0
ER  - 
Saint-Raymond, X. Autour du théorème de Holmgren sur l'unicité de Cauchy. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 17, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A17_0/

[1] Baouendi M.S., Trèves F. et Zachmanoglou E.C.: Flat solutions and singular solutions of homogeneous linear partial differential equations with analytic coefficients. Duke math. J. 46, 409-440 (1979). | MR 534059 | Zbl 0418.35003

[2] Saint-Raymond X.: Non unicité de Cauchy pour des opérateurs principalement normaux, à paraître dans Indiana Univ. Math. J. (1984). | MR 763945 | Zbl 0567.35004

[3] Sjöstrand J.: Singularités analytiques microlocales. Astérisque n°95 (1982). | MR 699623 | Zbl 0524.35007

[4] Strauss M. et Trèves F.: First order linear pde's and uniqueness in the Cauchy problem. J. of diff. equ.15, 195-209 (1974) (voir aussi Cardoso F. et Hounie J.: même titre. J. of diff. equ.33, 239-248 (1979)). | MR 330739 | Zbl 0266.35009

[5] Zachmanoglou E.C.: Non-uniqueness of the Cauchy problem for linear partial differential equations with variable coefficients. Arch. Rat. Mech. Anal. 27, 373-384 (1968). | MR 223736 | Zbl 0159.38502

[6] Zachmanoglou E.C.: Propagation of zeroes and uniqueness in the Cauchy problem for first order partial differential equations, Arch. Rat. Mech. Anal. 38, 178-188 (1970). | MR 261150 | Zbl 0199.15903