Problèmes de convergence dans certaines EDP non linéaires et applications géométriques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 14, 10 p.
@article{SEDP_1983-1984____A14_0,
     author = {Brezis, Ha{\"\i}m},
     title = {Probl\`emes de convergence dans certaines {EDP} non lin\'eaires et applications g\'eom\'etriques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:14},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0551.35013},
     mrnumber = {811657},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brezis, Haïm
TI  - Problèmes de convergence dans certaines EDP non linéaires et applications géométriques
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:14
PY  - 1983-1984
DA  - 1983-1984///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A14_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0551.35013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=811657
LA  - fr
ID  - SEDP_1983-1984____A14_0
ER  - 
Brezis, H. Problèmes de convergence dans certaines EDP non linéaires et applications géométriques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 14, 10 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A14_0/

[1] H. Brezis - J.M. Coron, Multiple solutions of H-systèmes and Rellich's conjecture, Comm. Pure Appl. Math. (1984), résumé dans C.R. Acad. Sc. Paris 295 (1982) p. 615-618. | MR 686353 | Zbl 0505.49019

[2] H. Brezis - J.M. Coron, Convergence de solutions de H-systèmes et application aux surfaces à courbure moyenne constante, C.R. Acad. Sc. Paris (1984) et Convergence of solutions of H-systems or How to blow bubbles (à paraître). | MR 748929 | Zbl 0582.35043

[3] B. Gidas - W.N. Ni - L. Nirenberg, Symmetry and related properties via the maximum principle, Comm. Math. Phys. 68 (1979) p. 209-243. | MR 544879 | Zbl 0425.35020

[4] S. Hildebrandt, On the Plateau problem for surfaces of constant mean curvature, Comm . Pure Appl. Math. 23 (1970) p.97-114. | MR 256276 | Zbl 0181.38703

[5] P.L. Lions, The concentration-compactness principle in the calculus of variations, the locally compact case, Part I, II, Ann. I.H.P. (à paraître) the limit case, Part I, II (à paraître). Annoncé dans C.R . Acad. Sc. Paris 294 (1982) p. 261-264 et 295 (1983) p.645 -648. | MR 653747 | Zbl 0485.49005

[6] J. Sacks - K. Uhlenbeck, The existence of minimal immersion of 2-sphères, Ann. Math 113 (1981) p.1-24. | MR 604040 | Zbl 0462.58014

[7] M. Struwe, A global existence result for elliptic boundary value problems involving limiting nonlinearities (à paraître) | Zbl 0535.35025

[8] H. Wente, The differential equation Δx = 2Hxn ∧ xv with vanishing boundary values, Proc. A.M.S. 50 (1975), p.131-137. | Zbl 0313.35030