Problèmes elliptiques et paraboliques non linéaires avec données mesures
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Exposé no. 20, 12 p.
@article{SEDP_1981-1982____A19_0,
     author = {Brezis, Ha{\"\i}m},
     title = {Probl\`emes elliptiques et paraboliques non lin\'eaires avec donn\'ees mesures},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:20},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1981-1982},
     zbl = {0494.35044},
     mrnumber = {671617},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brezis, Haïm
TI  - Problèmes elliptiques et paraboliques non linéaires avec données mesures
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:20
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0494.35044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=671617
LA  - fr
ID  - SEDP_1981-1982____A19_0
ER  - 
Brezis, H. Problèmes elliptiques et paraboliques non linéaires avec données mesures. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Exposé no. 20, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A19_0/

[1] Ph. Benilan, H. Brezis: Some variational problems of the Thomas-Fermi type, in Variational inequalities, Cottle, Gianessi, Lions ed., Wiley (1980) p. 53-73. | MR 578739 | Zbl 0643.35108

[2] Ph. Benilan, H. Brezis, M. Crandall: A semi-linear elliptic equation in L1 (RN), Ann. Sc. Norm. Pisa 2 (1975) p. 523-555. | Numdam | MR 390473 | Zbl 0314.35077

[3] H. Brezis, A. Friedman: Non linear parabolic equations involving measures as initial conditions, J. Math. Pures et Appl. (à paraître). | Zbl 0527.35043

[4] H. Brezis, E. Lieb: Long range potentials in Thomas-Fermi theory, Comm. Math. Physics 65 (1979) p. 231-246. | MR 530151 | Zbl 0416.35066

[5] H. Brezis, W. Strauss: Semi linear, second order elliptic equations in L1, J. Math. Soc. Japan 25 (1973) p. 565-590. | MR 336050 | Zbl 0278.35041

[6] H. Brezis, L. Véron: Removable singularities for some non linear elliptic equations, Archive Rat. Mech. Anal. 75 (1980) p. 1-6. | MR 592099 | Zbl 0459.35032

[7] M. Crandall, T. Liggett: Generation of semi-groups of non linear transformations on général Banach spaces, Amer. J. Math. 93 (1971) p. 265-298. | MR 287357 | Zbl 0226.47038

[8] T. Kato: Schrödinger operators with singular potentials, Israel J. Math. 13 (1972) p. 135-148. | MR 333833 | Zbl 0246.35025

[9] E. Lieb, B. Simon: The Thomas-Fermi theory of atoms, molecules and solids, Adv. in Math. 23 (1977) p. 22-116. | MR 428944 | Zbl 0938.81568

[10] C. Loewner, L. Nirenberg: Partial differential equations invariant under conformal or projective transformations, in Contributions to Analysis Acad. Press (1974) p. 245-272. | MR 358078 | Zbl 0298.35018

[11] L. Véron: Singular solutions of some non linear elliptic equations, J. Non linear Analysis, 5 (1981) p. 225-242. | MR 607806 | Zbl 0457.35031

[12] L. Véron: Singularités éliminables d'équations elliptiques non linéaires, J. Diff. Eq. 41 (1981) p. 87-95. | MR 626622 | Zbl 0431.35005