Hypoellipticité analytique sur des groupes nilpotents de rang 2 (d’après G. Metivier)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1979-1980), Talk no. 1, 13 p.
@article{SEDP_1979-1980____A1_0,
     author = {Helffer, Bernard},
     title = {Hypoellipticit\'e analytique sur des groupes nilpotents de rang $2$ (d'apr\`es G. Metivier)},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1979-1980},
     note = {talk:1},
     zbl = {0471.35022},
     mrnumber = {600685},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A1_0}
}
Helffer, B. Hypoellipticité analytique sur des groupes nilpotents de rang $2$ (d’après G. Metivier). Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1979-1980), Talk no. 1, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A1_0/

[1] L. Boutet De Monvel, P. Krée: Pseudo differential operators and Gevrey classes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 17 (1967) p.295-323. | Numdam | MR 226170 | Zbl 0195.14403

[2] G.B. Folland: Subelliptic estimates and function spaces on nilpotent Lie groups. Ark. för. Mat., 13 (1975) p.161-207. | MR 494315 | Zbl 0312.35026

[3] G.B. Folland: A fundamental solution for a subelliptic operator, Bull. Amer. Math. Soc. 79 (1973) p.373-376. | MR 315267 | Zbl 0256.35020

[4] B. Gaveau: Principe de moindre action, propagation de la chaleur et estimées sous-elliptiques sur certains groupes nilpotents. Acta Mathematica 139- 1-2 (1977) p 95-153. | MR 461589 | Zbl 0366.22010

[5] R. Goodman: Analytic and entire vectors for representations of Lie groups. Trans. Amer. Math. Soc. 143 (1969)p.55-76. | MR 248285 | Zbl 0189.14102

[6] V.V. Grušin: On a class of hypoelliptic operators. Mat. Sb. 83 (185) 1970, n°3 p.456-473, Math. USSR Sb, 12 1972, n°3, p.458-476. | MR 279436

[7] B. Heiffer: Opérateurs invariants sur une classe de groupes nilpotents de rang 2. (Manuscrit Juillet 78).

[8] B. Helffer: Remarques sur la non-hypoanalyticité, Séminaire d'Analyse (Janvier 1979), Département de Mathématiques, Université de Nantes.

[9] B. Helffer: Conditions nécessaires d'hypoanalyticité pour des opérateurs invariants à gauche homogènes sur un groupe nilpotent gradué. Séminaire d'Analyse (Sept. 79), Département de Mathématiques, Université de Nantes.

[10] B. Helffer, J. Nourrigat: Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe de Lie nilpotent gradué. Comm. in P.D.E. 4 (8) (1979) p.899-958. | MR 537467 | Zbl 0423.35040

[11] L. Hörmander: Linear partial differential operators, Springer Verlag (63). | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[12] L. Hörmander: Uniqueness theorems and wave front sets, Comm. Pure and Appl. Math. 24 (1971) p.671-704. | MR 294849 | Zbl 0226.35019

[13] A. Kaplan: A class of nilpotent Lie groups with analytically hypoelliptic sublaplacians (A paraître, Trans. Amer. Math. Soc.).

[14] G. Lion: Solutions élémentaires d'opérateurs différentiels sur les groupes nilpotents. Preprint (1978).

[15] G. Métivier: Une classe d'opérateurs non hypoelliptiques analytiques Preprint et séminaire Goulaouic-Schwartz 1978-79, exposé 12. | Numdam | Zbl 0419.35022

[16] G. Métivier: Hypoellipticité analytique sur des groupes nilpotents de rang 2, Manuscrit, Juillet 1978.

[17] Pham The Lai, D. Robert: Sur un problème aux valeurs propres non linéaires, Séminaire d'Analyse (avril 1979), département de Mathématiques, Université de Nantes et article, à paraître. | Numdam | Zbl 0413.35060

[18] C. Rockland: Hypoellipticity on the Heisenberg group. Representation theoretic criteria. Trans. of the A.M.S., vol. 240, n°517 p.1-52 (1978). | MR 486314 | Zbl 0326.22007

[19] L.P. Rothschild, E.M. Stein: Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups. Acta Mathematica 137 (1976) p.248-315. | MR 436223 | Zbl 0346.35030

[20] D.S. Tartakoff: Local analytic hypoellipticity for □ b on non degenerate Cauchy-Riemann manifolds. Preprint et Proc. Nat. Acad. Sci. Vol. 75 n°7 p.3027-3028 (1978). | Zbl 0384.35020

[21] F. Treves: Analytic hypoellipticity of a class of pseudo differential operators, Comm. in P. D. E., 3 (1978) p.475-642. | MR 492802 | Zbl 0384.35055