Paramétrices microlocales de problèmes aux limites pour une classe d'équations pseudo-différentielles à caractéristiques de multiplicité variable
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1978-1979), Talk no. 4, 13 p.
@article{SEDP_1978-1979____A4_0,
     author = {Lascar, Richard},
     title = {Param\'etrices microlocales de probl\`emes aux limites pour une classe d'\'equations pseudo-diff\'erentielles \`a caract\'eristiques de multiplicit\'e variable},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:4},
     zbl = {0404.35097},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A4_0}
}
Lascar, R. Paramétrices microlocales de problèmes aux limites pour une classe d'équations pseudo-différentielles à caractéristiques de multiplicité variable. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1978-1979), Talk no. 4, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A4_0/

[1] K.G. Anderson, R. Melrose: The propagation of singularities along glidings rays. Inventiones Math. 41 197-232 (1977). | MR 494322 | Zbl 0373.35053

[2] S. Alinhac: Paramétrixe pour un système hyperbolique à multiplicité variable. Comm. in Partial Diff. Eq. 2 (1977). | MR 492897 | Zbl 0355.35057

[3] S. Alinhac: Solution explicite du problème de Cauchy pour des opérateurs effectivement hyperboliques. Duke Math. J. (1978) Vol.45 n°2. | MR 481678 | Zbl 0398.35061

[4] J.M. Bony: Une extension du théorème de Homlgren. Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique (1976). | Numdam

[5] L. Boutet De Monvel: Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators. Comm. on Pure and Applied. Math. 27 (1974). | MR 370271 | Zbl 0294.35020

[6] G. Eskin: A parametrix for mixed problems for strictly hyperbolic equations of arbitrary order. Comm. in Partial Diff. Eq. 1 (6) 521-560 (1976). | MR 509777 | Zbl 0355.35053

[7] G. Eskin: A parametrix for mixed problems for strictly hyperbolic equations. Journal. Anal. Math. (1977).

[8] F.G. Friedlander: The wave front set of the solution of a simple initial boundary value problem with glancing rays. Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 79-145 (1976). | MR 393861 | Zbl 0319.35053

[9] L. Hörmander: Fourier Integral operators. Acta Math. 127 (1971) 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[10] L. Hörmander: The Cauchy problem for differential equations with double characteristics. Journal. Anal. Math. (1977). | MR 492751 | Zbl 0367.35054

[11] V.J. Ivrii: Wave front of solutions of some hyperbolic equations and conical refraction. Sov. Math. Dokl. (1976) T.226, n°6. | MR 415081 | Zbl 0337.35068

[12] V.J. Ivrii: Wave front sets of solutions of some microlocally hyp. pseudo-diff. equ. Sov. Math. Dokl. (1976) T.226, n°5.

[13] V.J. Ivrii: Wave fronts of solutions of some hyperbolic pseudo diff. equations. Sov. Math. Dokl. (1976) T.229 n° 2 | MR 487055 | Zbl 0348.35083

[14] V.J. Ivrii, V. Petkov: Necessary cond. for the correctness of the Cauchy problem for non strictly hyp. eq. USp. Math. Nauk. n°5 (1974).

[15] R. Lascar: Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes. Ann. Inst. Fourier. Tome 27 Fas. 2 (1977). | Numdam | MR 461592 | Zbl 0349.35079

[16] R. Lascar: Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à multiplicité variable. A paraître (Note C.R.A.S. (1976) T.283). | MR 426064 | Zbl 0358.58012

[17] R. Lascar: Propagation des singularités et hypoellipticité pour des opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques doubles. Comm. in Partial. Diff. Eq. 3 201-247 (1978). | MR 492798 | Zbl 0391.35063

[18] R. Lascar: Distributions intégrales de Fourier et classes de Denjoy Carleman. A paraître (Note C.R.A.S. (1977) T.284). | MR 427876 | Zbl 0348.35085

[19] R. Lascar: Parametrices pour des opérateurs pseudo-différentiels hyperboliques à caractéristiques de multiplicité variable. A paraître (Note C.R.A.S. (1978) t. 287).

[20] R. Lascar: Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels hyperboliques à caractéristiques de multiplicité variable. A paraître.

[21] R. Lascar: Paramétrices microlocales de problèmes aux limites pour une classe d'équations pseudo-différentielles à caractéristique de multiplicité variable. A paraître (Note C. R. A. S.(1978)T.287). | Zbl 0387.35066

[22] R. Melrose: Local Fourier Airy integrals operators. Duke Math. J. 42, 1975. | MR 517100 | Zbl 0368.35054

[23] R. Melrose: Microlocal parametrices for diffractive boundary values problems. Duke Math. J. 42 (1975). | MR 517101 | Zbl 0368.35055

[24] J. Sjöstrand: Operators of principal type with interior boundary conditions. Acta Math. 130 p.1-51 (1973). | MR 436226 | Zbl 0253.35076

[25] J. Sjöstrand, A. Melin: Fourier integral operators with complex phase. Proceed. Congrès Nice (1974) Springer-Verlag. | Zbl 0306.42007

[26] M. Taylor: Grazing Rays and reflection of singularities of solutions to wave equations. Comm. Pure Appl. Math. Vol. 29 n° 1 1-38 (1976). | MR 397175 | Zbl 0318.35009