Une classe d'opérateurs non hypoelliptiques analytiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1978-1979), Exposé no. 12, 12 p.
@article{SEDP_1978-1979____A12_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {Une classe d'op\'erateurs non hypoelliptiques analytiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:12},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0419.35022},
     mrnumber = {557523},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A12_0/}
}
Métivier, G. Une classe d'opérateurs non hypoelliptiques analytiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1978-1979), Exposé no. 12, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1978-1979____A12_0/

[1] M.S. Baouendi, C. Goulaouic: Non analytic hypoellipticity for some degenerate operators; Bull. Amer. Math. Soc. 78 (1972). | MR 296507 | Zbl 0276.35023

[2] C. Goulaouic: Prolongement de foncteurs d'interpolation et application; Ann. Inst. Fourier, 18 (1968), p.1-98. | Numdam | MR 243336 | Zbl 0174.17301

[3] G. Métivier: Propriétés des itérés et ellipticité; Comm. in Partial Differential Equations; 3, (1978), p.827-876. | MR 504629 | Zbl 0388.35063

[4] O.A. Oleinik: On the analyticity of solutions of partial differential equations; Astérisque, 2-3, (1973), p.272-285. | MR 399640 | Zbl 0291.35013

[5] D.S. Tartakoff: The analytic hypoellipticity of □b ...,

[6] F. Trèves: Analytic hypoellipticity of a class of pseudodifferential operators...; Comm. in Partial Differential Equations, 3, (1978), p.475-642. | MR 492802 | Zbl 0384.35055