Distributions sphériques et équations différentielles singulières
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1976-1977), Exposé no. 4, 19 p.
@article{SEDP_1976-1977____A4_0,
     author = {Faraut, J.},
     title = {Distributions sph\'eriques et \'equations diff\'erentielles singuli\`eres},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:4},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1976-1977},
     zbl = {0362.43007},
     mrnumber = {499950},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A4_0/}
}
Faraut, J. Distributions sphériques et équations différentielles singulières. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1976-1977), Exposé no. 4, 19 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A4_0/

[1] A. Cerezo: Equations with constant coefficients invariant under a group of linear transformations. Trans. A. M. S. 204 (1975) 267-298. | MR 430501 | Zbl 0301.35009

[2] G. De Rham: Solution élémentaire d'opérateurs différentiels du second ordre. Ann. Inst. Fourier 8 (1958) 337-366. | Numdam | MR 117437 | Zbl 0086.29601

[3] S. Helgason: Analysis on Lie groups and homogeneous spaces. Regional conference series, AMS n° 14 (1972). | MR 316632 | Zbl 0264.22010

[4] P. Jeanquartier: Développement asymptotique de la distribution de Dirac attachée à une fonction analytique. C. R. Acad. Sc. Paris 271 (9/12/70) 1159-1161 (série A). | MR 420695 | Zbl 0201.16502

[5] H. Komatsu: An introduction to the theory of hyperfunctions. Hyperfunctions and Pseudo-differential equations, Lecture notes in Math., vol. 287, Springer 1973. | MR 394190 | Zbl 0258.46040

[6] H.M. Maire: Sur les distributions images réciproques par une fonction analytique. C. R. Acad. Sc. 281 (22/9/75) 427-430 (série A) | MR 377102 | Zbl 0312.46049

[7] H.M. Maire: Sur les distributions images réciproques par une fonction analytique. Thèse, Genève 1975.

[8] P.D. Méthée: Sur les distributions invariantes dans le groupe des rotations de Lorentz. Commentarii Mathematici Helvetici 28 (1954) 225-269. | MR 64268 | Zbl 0055.34101

[9] P.D. Méthée: Systèmes différentiels du type de Fuchs en théorie des distributions. Commentarii Mathematici Helvetici 33 (1959) 38-46. | MR 117548 | Zbl 0082.29901

[10] V.F. Molcanov: Analogue of the Plancherel formula for hyperboloïds. Soviet Math. Dokl. 9 (1968) 1382-1385. | Zbl 0176.44304

[11] A. Tengstrand: Distributions invariant under an orthogonal group of arbitrary signature. Math. Scand. 8 (1960) 201-218. | MR 126154 | Zbl 0104.33402