Le problème de Cauchy et la propagation des singularités pour une classe des systèmes hyperboliques non symétrisables
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1974-1975), Talk no. 5, 13 p.
@article{SEDP_1974-1975____A4_0,
     author = {Petkov, V. M.},
     title = {Le probl\`eme de {Cauchy} et la propagation des singularit\'es pour une classe des syst\`emes hyperboliques non sym\'etrisables},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:5},
     pages = {1--13},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1974-1975},
     mrnumber = {402289},
     zbl = {0309.35048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petkov, V. M.
TI  - Le problème de Cauchy et la propagation des singularités pour une classe des systèmes hyperboliques non symétrisables
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:5
PY  - 1974-1975
SP  - 1
EP  - 13
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A4_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1974-1975____A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Petkov, V. M.
%T Le problème de Cauchy et la propagation des singularités pour une classe des systèmes hyperboliques non symétrisables
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:5
%D 1974-1975
%P 1-13
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A4_0/
%G fr
%F SEDP_1974-1975____A4_0
Petkov, V. M. Le problème de Cauchy et la propagation des singularités pour une classe des systèmes hyperboliques non symétrisables. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1974-1975), Talk no. 5, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A4_0/

[1] J. Chazarain: Annales de l'Institut Fourier, 24-1 (1974), 173-202. | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Chazarain: Annales de L'institut Fourier, 24-1 (1974), 203-223. | Numdam | MR | Zbl

[3] I. Demay: C. R. Acad. Sc., 278 (1974). 771-773. | MR | Zbl

[4] J.J. Duistermaat et L. Hörmander: Acta Math., 128 (1972), 183-269. | MR | Zbl

[5] D. Gourdin: C. R. Acad. Sc., 278 (1974), 269-272. | MR | Zbl

[6] L. Hörmander: Acta Math., 127, 1-2 (1971), 72-183. | MR

[7] V. Ivrii et V. Petkov: Uspehi Math. nauk, 29. 5 (1974), 1-70. | MR | Zbl

[8] S. Mizohata: J. Math. Kyoto Univ., 1 (1961), 109-127. | MR | Zbl

[9] V. Petkov: Thèse, Université de Moscou (1972).

[10] V. Petkov: Dokl. Akad. Nauk SSSR, 209 (1973), 795-797. | MR | Zbl

[11] V. Petkov: Exposé au II Conf. de Société Math. de Bulgarie, Sofia (1974), 167-173. | MR | Zbl

[12] V. Petkov: Conditions nécessaires pour que le problème de Cauchy soit bien posé pour les systèmes hyperboliques non symétrisables, à paraître dans Travaux de Séminaire I. G. Petrovskij, Moscou (1975).

[13] V. Petkov: Parametrix pour le problème de Cauchy pour une classe des systèmes hyperboliques, à paraître.

[14] V. Petrov, G. Popov: Propagation des singularités pour les systèmes hyperboliques non symétrisables, à paraître. | Zbl

[15] A. Wightman: Proceedings of symposia in Pure Math., AMS, v.23 (1973), 441-477. | Zbl