Problèmes de Cauchy singuliers non linéaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Talk no. 3 et 4, 17 p.
@article{SEDP_1974-1975____A3_0,
     author = {Baouendi, Mohamed Salah and Goulaouic, Charles},
     title = {Probl\`emes de Cauchy singuliers non lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:3 et 4},
     zbl = {0308.35019},
     mrnumber = {399639},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A3_0}
}
Baouendi, M. S.; Goulaouic, C. Problèmes de Cauchy singuliers non linéaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Talk no. 3 et 4, 17 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A3_0/

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Sur une classe de problèmes de Cauchy singuliers non linéaires. A paraître C. R. Acad. Sc. Paris. | Zbl 0304.35018

[2] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Cauchy problems with characteristic initial hypersurface. Comm. Pure Appl. Math. 26 (1973) p.455-475. | MR 338532 | Zbl 0256.35050

[3] J. Moser: A rapidly convergent iteration method and nonlinear partial differential equations. I, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3) 20 (1966) p.265-315. | Numdam | MR 199523 | Zbl 0144.18202

[4] M. Nagumo: Über das Anfangswertproblem Partieller Differentialgleichungen, Japan J. Math. 18 (1941) p.41-47. | MR 15186 | Zbl 0061.21107

[5] L. Nirenberg: An abstract form of the nonlinear Cauchy-Kowalewski theorem, J. Diff. Geom. 6 (1972) p. 561-576. | MR 322321 | Zbl 0257.35001

[6] L.V. Ovsjannikov: A non linear Cauchy problem in a scale of Banach spaces. Dokl. Akad. Nauk SSSR, Tom 200 (1971) N°4, and, Soviet Math 12 (1971), n°5, p. 1497-1502. | Zbl 0234.35018

[7] J.F. Treves: An abstract non linear Cauchy-Kovalevska theorem, Trans. Amer. Math. Soc. 150 (1970) P.77-92. | MR 274911 | Zbl 0199.15803