Modules injectifs indécomposables sur les anneaux artiniens et dualité de Morita
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 26 (1972-1973), Exposé no. 10, 19 p.
@article{SD_1972-1973__26__A9_0,
     author = {Roux, Bernard},
     title = {Modules injectifs ind\'ecomposables sur les anneaux artiniens et dualit\'e de {Morita}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {26},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0366.16012},
     mrnumber = {407085},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roux, Bernard
TI  - Modules injectifs indécomposables sur les anneaux artiniens et dualité de Morita
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:10
PY  - 1972-1973
DA  - 1972-1973///
VL  - 26
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0366.16012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=407085
LA  - fr
ID  - SD_1972-1973__26__A9_0
ER  - 
Roux, Bernard. Modules injectifs indécomposables sur les anneaux artiniens et dualité de Morita. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 26 (1972-1973), Exposé no. 10, 19 p. http://www.numdam.org/item/SD_1972-1973__26__A9_0/

[1] Azumaya (G.). - A duality theory for injective modules, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 249-278. | MR 106932 | Zbl 0088.03304

[2] Cohn (P.M.). - Quadratic extensions of skew fields, Proc. London math. Soc., 3rd Séries, t. 11, 1961, p. 531-556. | MR 136633 | Zbl 0104.03301

[3] Cohn (P.M.). - On a class of binomial extensions, Illinois J. of Math., t. 10, 1966, p. 418-424. | MR 191913 | Zbl 0136.31303

[4] Dlab (V.) and Ringel (C.M.). - A class of balanced non-uniserial rings, Math. Annalen, t. 195, 1972, p. 279-291. | MR 342573 | Zbl 0216.06704

[5] Dlab (V.) and Ringel (C.M.). - Balanced rings, "Lectures on rings and modules", p. 73-143. - Berlin, Springer-Verlag, 1972 (Lecture Notes in Mathematics, 246 ; Tulane University Ring and Operator Theory Year, Vol. 1). | MR 340344 | Zbl 0247.16013

[6] Dlab (V.) and Ringel (C.M.). - Decomposition of modules over right uniserial rings, Math. Z. (à paraître). | MR 318227 | Zbl 0248.16021

[7] Fuller (K.R.). - On indecomposable injectives over artinian rings, Pacifie J. of Math., t. 29, 1969, p. 115-135. | MR 246917 | Zbl 0182.05702

[8] Morita (K.). - Duality for modules and its applications to the theory of rings with minimum condition, Sc. Rep. Tokyo Kyoiku Daigaku, t. 6, 1958, p. 83-142. | MR 96700 | Zbl 0080.25702

[9] Müller (B.J.). - Linear compactness and Morita duality, J. of Algebra, t. 16, 1970, p. 60-66. | MR 263875 | Zbl 0206.04803

[10] Osofsky (B.). - A generalization of quasi-Frobenius rings, J. of Algebra, t. 4, 1966, p. 373-387. | MR 204463 | Zbl 0171.29303

[11] Rosenberg (A.) and Zelinsky (D.). - Finiteness of the injective hull, Math. Z., t. 70, 1959, p. 372-380. | MR 105434 | Zbl 0084.26505

[12] Roux (B.). - Anneaux artiniens et extensions d'anneaux semi-simples, J. of Algebra, t. 25, 1973, p. 295-306. | MR 314894 | Zbl 0255.16009

[13] Roux (B.). - Modules sur les anneaux artiniens, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, 1972, Série A, p. 577-580 ; t. 276, 1973, Série A, p. 13-16 et p. 171-174. | MR 314900 | Zbl 0252.16012

[14] Roux (B.). - Sur la classification des anneaux d'Asano (à paraître).

[15] Roux (B.). - Sur les anneaux de Köthe (à paraître). | Zbl 0355.16016