Benabou, Jean
Catégories algébriques et théorie de la descente
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 21 (1967-1968) no. 2 , Exposé no. 14 , p. 1-2
Zbl 0179.32103
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SD_1967-1968__21_2_A5_0

Bibliographie

[1] Beck (Jonathan M.). - Triples, algebras and cohomology, Dissertation Columbia University, 1967 (Thèse non publiée). MR 1987896

[2] Benabou (Jean). - Structures algébriques dans les catégories, Cahiers de Topologie et Géométrie différentielle, t. 10, 1968, p. 1-118. Numdam | MR 244335 | Zbl 0162.32602

[3] Eilenberg (Samuel) and Moore (John C.). - Adjoint functors and triples, Illinois J. of Math., t. 9, 1965, p. 381-398. MR 184984 | Zbl 0135.02103

[4] Godement (Roger). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 13). MR 102797 | Zbl 0080.16201

[5] Lawvere (F. William). - Functorial semantics of algebraic theories, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 50, 1963, p. 869-872. MR 158921 | Zbl 0119.25901

[6] Linton (F.E.J.). - Some aspects of equational categories, Proceedings of the conference on Categorical algebra [1965. La Jolla], p. 84-94. - Berlin, Springer-Verlag, 1966. MR 209335 | Zbl 0201.35003