Anneaux de fractions artiniens
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 20 (1966-1967) no. 1, Exposé no. 7, 8 p.
@article{SD_1966-1967__20_1_A6_0,
     author = {Djabali, Mahmoud},
     title = {Anneaux de fractions artiniens},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:7},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1966-1967},
     zbl = {0162.05001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Djabali, Mahmoud
TI  - Anneaux de fractions artiniens
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:7
PY  - 1966-1967
DA  - 1966-1967///
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_1_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0162.05001
LA  - fr
ID  - SD_1966-1967__20_1_A6_0
ER  - 
Djabali, Mahmoud. Anneaux de fractions artiniens. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 20 (1966-1967) no. 1, Exposé no. 7, 8 p. http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_1_A6_0/

[1] Goldie (A.W.). - Semi-prime rings with maximum conditions, Proc. London math. Soc., t. 10, 1960, p. 201-220. | MR 111766 | Zbl 0091.03304

[2] Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Sur les anneaux premiers noethériens à gauche, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 76, 1959, p. 161-183. | Numdam | MR 109166 | Zbl 0092.03802

[3] Small (L.). - Orders in artinian rings, J. of Algebra, t. 4, 1966, p. 13-41. | MR 200300 | Zbl 0147.28703

[4] Small (L.). - Correction and addendum to "Orders in artinian rings", J. of Algebra, t. 4, 1966, p. 505-507. | MR 200301 | Zbl 0147.28703