Ensembles fermés de nombres algébriques
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 19 (1965-1966) no. 1, Exposé no. 6, 16 p.
@article{SD_1965-1966__19_1_A5_0,
     author = {Amara, Mohamed},
     title = {Ensembles ferm\'es de nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1965-1966},
     zbl = {0219.12003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_1_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Amara, Mohamed
TI  - Ensembles fermés de nombres algébriques
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1965-1966
DA  - 1965-1966///
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_1_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0219.12003
LA  - fr
ID  - SD_1965-1966__19_1_A5_0
ER  - 
Amara, Mohamed. Ensembles fermés de nombres algébriques. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 19 (1965-1966) no. 1, Exposé no. 6, 16 p. http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_1_A5_0/

[1] Amara (Mohamed). - Sur un ensemble remarquable de nombres algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 260, 1965, p. 1052-1054. | MR 179153 | Zbl 0125.29202

[2] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 70, 1953, p. 105-133. | Numdam | MR 59956 | Zbl 0051.02904

[3] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les dérivées successifs d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., Paris, 2e série, t. 77, 1953, p. 129-136. | MR 59957 | Zbl 0051.28203

[4] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Etude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 72, 1955, p. 69-92. | Numdam | MR 72902 | Zbl 0064.03703

[5] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les éléments d'accumulation d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., Paris, 2e série, t. 79, 1955, p. 54-64. | MR 73634 | Zbl 0064.27303

[6] Grandet-Hugo (Marthe). - Ensembles fermés d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 92, 1965, p. 1-35. | Numdam | MR 193063 | Zbl 0138.03003

[7] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[8] Salem (Raphaël). - A remarquable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | MR 10149 | Zbl 0063.06657

[9] Siegel (Carl L.). - Algebraic integers whose conjugate Lie in the unit circle, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 597-602. | MR 10579 | Zbl 0063.07005