Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 18 (1964-1965) no. 2, Exposé no. 28, 20 p.
@article{SD_1964-1965__18_2_A8_0,
     author = {Lallement, G\'erard},
     title = {Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:28},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1964-1965},
     zbl = {0203.02204},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_2_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lallement, Gérard
TI  - Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:28
PY  - 1964-1965
DA  - 1964-1965///
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_2_A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0203.02204
LA  - fr
ID  - SD_1964-1965__18_2_A8_0
ER  - 
Lallement, Gérard. Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 18 (1964-1965) no. 2, Exposé no. 28, 20 p. http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_2_A8_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre, Chap. 2 : Algèbre linéaire, 3e éd. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1236 ; | MR 155831 | Zbl 0142.00102

Bourbaki, 6).

[2] Clifford (A.H.) and Preston (G.B.) . - The algebraic theory of semigroups, Vol. 1. - Providence, American mathematical Society, 1961 | MR 132791 | Zbl 0111.03403

(Mathematical Surveys, 7).

[3] Gluskin (L.M.). - Idéaux de demi-groupes de transformations [en russe], Mat. Sborniky t. 47, 1959, p. 111-130. | Zbl 0084.02703

[4] Gluskin (L.M.). - Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, t. 23, 1959, p. 841-870. | Zbl 0090.32801

[5] Gluskin (L.M.). - Demi-groupes et anneaux d'endomorphismes d'un espace vectoriel, II. [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, t. 25, 1961, p. 809-814. | Zbl 0158.02301

[6] Jacobson (N. ) . - Structure theory of simple rings without finiteness assumptions, Trans. Amer. math. Soc., t. 57, 1945, p. 228-245. | MR 11680 | Zbl 0060.07401

[7] Johnson (R.E.). - Rings with unique addition, Proc. Amer. math. Soc., t. 9, 1958, p. 57-61. | MR 95868 | Zbl 0081.26304

[8] Lallement (G.). - Homomorphismes d'un demi-groupe sur un demi-groupe complètement 0-simple, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 17e année, 1963/64, n° 14, 22 p. | Numdam | Zbl 0203.02101

[9] Ljapin (E.S. ) . - Demi-groupes [en russe]. - Moscou, 1960. [Cf. aussi la traduction anglaise : Semigroups. - Providence, American mathematical Society, 1963

(Translations of mathematical Monographs, 3).] | Zbl 0145.02102

[10] Wolfson (K.G.). - An ideal theoretic characterization of the ring of all linear transformations, Amer. J. of Math., t. 75, 1953, p. 358-386. | MR 53080 | Zbl 0050.11503