Un ensemble de nombres non normaux
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 18 (1964-1965) no. 1, Exposé no. 2, 6 p.
@article{SD_1964-1965__18_1_A2_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Un ensemble de nombres non normaux},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:2},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1964-1965},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_1_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mendès France, Michel
TI  - Un ensemble de nombres non normaux
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:2
PY  - 1964-1965
DA  - 1964-1965///
VL  - 18
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_1_A2_0/
LA  - fr
ID  - SD_1964-1965__18_1_A2_0
ER  - 
Mendès France, Michel. Un ensemble de nombres non normaux. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 18 (1964-1965) no. 1, Exposé no. 2, 6 p. http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_1_A2_0/

[1] Bass (Jean). - Fonctions pseudo-aléatoires et fonction de Wiener, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 247, 1958, p. 1163-1165. | MR 102860 | Zbl 0083.14001

[2] Beyer (William A.). - Hausdorff dimension of level sets of some Rademacher series, Pacific J. of Math., t. 12, 1962, p. 35-46. | MR 140646 | Zbl 0154.05401

[3] Erdös (P.) and Taylor (S.J.). - On the set of points of convergence of a lacunary trigonometric series and the equidistribution properties of related sequences, Proc. London math. Soc., to 7, 1957, p. 598-615. | MR 92032 | Zbl 0111.26801

[4] Kahane (J.-P.) et Salem (R.). - Ensembles parfaits et series trigonométriques. - Paris, Hermann, 1963 (Act. scient. et ind., 1301). | MR 160065 | Zbl 0112.29304

[5] Kahane (J.-P.) and Salem (R.). - Distribution modulo 1 and sets of uniqueness, Bull. Amer. math. Soc., t. 70, 1964, p. 259-261. | MR 158216 | Zbl 0142.29604

[6] Mendès France (Michel). - Nombres normaux et fonctions pseudo-aléatoires, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 13, 1963, p. 91-104. | EuDML 73816 | Numdam | MR 162099 | Zbl 0128.04704

[7] Mendès France (Michel). - A set of non-normal numbers, Pacific J. of Math. t. 15, 1965, p. 1165-1170. | MR 186628 | Zbl 0136.34001

[8] Motzkin (Theodore S.). - The probability of solvability of linear inequalities, Proceedings of the Second Symposium in linear programming [1955. Washington], Vol. 2, p. 607-611. - Washington, National Bureau of Standards, 1955. | MR 75469

[9] Pjateckij-Šapiro (I.I.). - Sur le problème de l'unicité du développement d'une fonction en série trigonométrique (Supplément)[en russe], Moskovskij Gosudarstvennyj Universitet im M. V. Lomonosova, Ucenye Zapiski, 165, Matematika 7, 1954, p. 79-97.