Les groupes de Galois des polynômes de Bessel
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 18 (1964-1965) no. 1, Exposé no. 17, 12 p.
@article{SD_1964-1965__18_1_A14_0,
     author = {Grosswald, Emil},
     title = {Les groupes de {Galois} des polyn\^omes de {Bessel}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:17},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1964-1965},
     zbl = {0188.09801},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_1_A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grosswald, Emil
TI  - Les groupes de Galois des polynômes de Bessel
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:17
PY  - 1964-1965
DA  - 1964-1965///
VL  - 18
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_1_A14_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0188.09801
LA  - fr
ID  - SD_1964-1965__18_1_A14_0
ER  - 
Grosswald, Emil. Les groupes de Galois des polynômes de Bessel. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 18 (1964-1965) no. 1, Exposé no. 17, 12 p. http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_1_A14_0/

[1] Agarwal (Ratan Prakash). - On Bessel polynomials, Canadian J. of Math., t. 6, 1954, p. 410-414. | Zbl 0055.30104

[2] Al-Salam (Waleed A.). - The Bessel polynomials, Duke math. J., t. 24, 1957, p. 529-545. | MR 90673 | Zbl 0085.28901

[3] Al-Salam (Waleed A.). - On the Bessel polynomials, Boll. Unione mat. Italiana, Série 3, t. 12, 1957, p. 227-229. | MR 88571 | Zbl 0080.05302

[4] Bochner (Salomon). - Über Sturm-Liouvillesche Polynomsysteme, Math. Z., t. 29, 1929, p. 730-736. | JFM 55.0260.01 | MR 1545034

[5] Breusch (Robert). - Zur Verallgemeinerung des Bertrandschen Postulates, dass zwischen x und 2x stets Primzahlen liegen, Math. Z., t. 34, 1932,p.505- 526. | MR 1545270 | Zbl 0003.24504

[6] Burchnall (J.L.). - The Bessel polynomials, Canadian J. of Math., t. 3, 1951, p. 62-68. | MR 39123 | Zbl 0042.07703

[7] Burnside (William). - Theory of groups of finite order. 2nd edition. - Dover Publications, 1955. | MR 69818 | Zbl 0064.25105

[8] Carlitz (Leonard). - A note on the Bessel polynomials, Duke math. J., t. 24, 1957, p. 151-162. | MR 85360 | Zbl 0084.06603

[9] Dedekind (Richard). - Über den Zusammenhang zwischen der Theorie der Ideale und der Theorie der höheren Kongruenzen, Abh. König. Ges. Wiss. Göttingen, t. 23, 1878, p. 1-23 ; Gesammelte mathematische Werke, t. 1, p. 202-232. - Braunschweig, F. Vieweg und Sohn, 1930.

[10] Dumas (Gustave). - Sur quelques cas d'irréductibilité des polynômes à coefficients rationnels, J. Math. pures et appl., 6e série, t. 2, 1906, p. 191-258. | JFM 37.0096.01

[11] Grosswald (Emil). - On some algebraic properties of the Bessel polynomials, Trans. Amer. math. Soc., t. 71, 1951, p. 197-210. | MR 53280 | Zbl 0054.00903

[12] Hahn (Wolfgang). - Über die Jacobischen Polynome und zwei verwandte Polynomklassen, t. 39, 1935, p. 634-638. | MR 1545524 | Zbl 0011.06202

[13] Hermite (Charles). - Sur la fonction exponentielle, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 77, 1875, p. 18-24, 74-79, 226-233, 285-293 ; Oeuvres, t. 3, p. 150-181. - Paris, Gauthier-Villars, 1912. | JFM 05.0248.01

[14] Jordan (Camille). - Traité des substitutions et des équations algébriques, Nouveau tirage de l'édition de 1870. - Paris, Gauthier-Villars, A. Blanchard, 1957. | MR 91260 | Zbl 0078.01204

[15] Jordan (Camille). - Sur la limite de transitivité des groupes non alternés, Bull. Soc. math. France, t. 1, 1872-73, p. 40-71. | JFM 07.0073.02 | Numdam | MR 1503635

[16] Kakeya (Sôichi). - On the limits of the roots of an algebraic equation with positive coefficients, Tôhoku math. J., t. 2, 1912, p. 140-142. | JFM 43.0147.03

[17] Krall (H.L.). - On derivatives of orthogonal polynomials, Bull. Amer. math. Soc., t. 47, 1941, p. 261-264. | MR 3854 | Zbl 0024.39402

[18] Krall (H.L.) and Frink (Orrin). - A new class of orthogonal polynomials : The Bessel polynomials, Trans. Amer. math. Soc., t. 65, 1949, p. 100-115. | MR 28473 | Zbl 0031.29701

[19] Nassif (M.). - Note on the Bessel polynomials, Trans. Amer. math. Soc., t. 77, 1954, p. 408-412. | MR 68039 | Zbl 0058.06002

[20] Schur (Issai). - Gleichungen ohne Affekt, Sitz. Preuss. Akad. Wiss. Berlin, 1930, p. 443-449. | JFM 56.0110.02