Sur la répartition de {λ j u} modulo 1
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 17 (1963-1964) no. 2, Exposé no. 20, 4 p.
@article{SD_1963-1964__17_2_A7_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Sur la r\'epartition de $\lbrace  \lambda _j \, u \rbrace $ modulo $1$},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:20},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1963-1964},
     zbl = {0224.10053},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1963-1964__17_2_A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kahane, Jean-Pierre
TI  - Sur la répartition de $\lbrace  \lambda _j \, u \rbrace $ modulo $1$
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:20
PY  - 1963-1964
DA  - 1963-1964///
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1963-1964__17_2_A7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0224.10053
LA  - fr
ID  - SD_1963-1964__17_2_A7_0
ER  - 
Kahane, Jean-Pierre. Sur la répartition de $\lbrace  \lambda _j \, u \rbrace $ modulo $1$. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 17 (1963-1964) no. 2, Exposé no. 20, 4 p. http://www.numdam.org/item/SD_1963-1964__17_2_A7_0/

[1] Cigler((J.) und Heimberg (G.). - Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung, Jahresb. Deutsch. Math. Verein., t. 64, 1962, p. 1-50. | MR 125102 | Zbl 0109.03404

[2] Kahane (J.-P.), Weiss (M.) and Weiss (G.). - On lacunary power series, Arkiv för Matematik, t. 5, 1963, p. 1-26. | MR 190303 | Zbl 0134.05701

[3] Kahane (J.-P.) and Salem (R.). - Distribution modulo 1 and sets of uniqueness, Bull. Amer. math. Soc., t. 70, 1964, p. 259-261. | MR 158216 | Zbl 0142.29604

[4] Kahane (J.-P.) and Helson (H.). - A Fourier method in diophantine problems, J. Anal. math., Jérusalem (à paraître). | Zbl 0135.10804