Application de la théorie de Lesieur et Croisot aux ordres maximaux réguliers noethériens à gauche
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 13 (1959-1960) no. 1, Talk no. 6, 17 p.
@article{SD_1959-1960__13_1_A6_0,
     author = {Maury, Guy},
     title = {Application de la th\'eorie de Lesieur et Croisot aux ordres maximaux r\'eguliers noeth\'eriens \`a gauche},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1959-1960},
     note = {talk:6},
     zbl = {0136.31402},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1959-1960__13_1_A6_0}
}
Maury, Guy. Application de la théorie de Lesieur et Croisot aux ordres maximaux réguliers noethériens à gauche. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 13 (1959-1960) no. 1, Talk no. 6, 17 p. http://www.numdam.org/item/SD_1959-1960__13_1_A6_0/

[1] Asano (Keizo). - Zur Arithmetik in Schiefringen, I., Osaka math. J., t. 1, 1949, p. 98-134. | MR 31467 | Zbl 0041.16601

[2] Asano (Keizo). - Über die Quotientenbildung von Schiefringen, J. Math. Soc. Japan, t. 1, 1949, p. 73-78. | MR 31468 | Zbl 0037.30605

[3] Asano (Keizo) and Murata (Kentaro). - Arithmetical ideal theory in semigroups, J. Inst. Polytechne Osaka City Univ., Series A : Math., t. 4, 1953, p. 9-23. | MR 59269 | Zbl 0053.34902

[4] Dubreil (Paul). - Initiation à la théorie des demi-groupes ordonnés. - Roma, Cremonese, 1957.

[5] Jacobson (Nathan). - The theory of rings. - New York, American mathematical Society, 1943. | MR 8601 | Zbl 0060.07302

[6] Lesieur (Léonce) et Croisot (Robert). - Théorie noethérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, I., Colloque d'algèbre supérieure [1956. Bruxelles] p. 79-121. - Louvain, Ceuterick, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques). | MR 103903 | Zbl 0084.02701

[7] Lesieur (Léonce) et Croisot (Robert). - Théorie noethérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, II., Math. Annalen, t. 134, 1958, p. 458-476. | MR 103904 | Zbl 0080.02805