Familles fermées de n-uples de nombres algébriques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 5, 7 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A3_0,
     author = {Pathiaux, Martine},
     title = {Familles ferm\'ees de n-uples de nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:5},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0461.12002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pathiaux, Martine
TI  - Familles fermées de n-uples de nombres algébriques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:5
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0461.12002
LA  - fr
ID  - SDPP_1978-1979__20_1_A3_0
ER  - 
Pathiaux, Martine. Familles fermées de n-uples de nombres algébriques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 5, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A3_0/

[1] Bertin (M.-J.). - Familles fermées de nombres et d'entiers algébriques, Thèse Sc. math.

[2] Cantor (D.G.). - On sets of algebraic integers whose remaining conjugates lie in the unit circle, Trans. Amer. math. Soc., t. 105, 1962, p. 391-406. | MR 141650 | Zbl 0135.09002

[3] Kelly (J.B.). - A closed set of algebraic integers, Amer. J. Math., t. 72, 1950, p. 565-572. | MR 36265 | Zbl 0041.17704

[4] Pisot (C.). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. , 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[5] Smyth (C.J.). - On the product of conjugates outside the unit circle of an algebraic integer, Bull. London math. Soc., t. 3, 1971, p. 169-175. | MR 289451 | Zbl 0235.12003