Sur les éléments de S[1,2[
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 3, 6 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A2_0,
     author = {Lazami, Faouzia},
     title = {Sur les \'el\'ements de $S \cap [ 1, 2 [$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:3},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0425.12001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lazami, Faouzia
TI  - Sur les éléments de $S \cap [ 1, 2 [$
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:3
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0425.12001
LA  - fr
ID  - SDPP_1978-1979__20_1_A2_0
ER  - 
Lazami, Faouzia. Sur les éléments de $S \cap [ 1, 2 [$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 3, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A2_0/

[1] Amara (M.). - Ensembkes fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 83, 1966, p. 215-270. | Numdam | MR 237459 | Zbl 0219.12004

[2] Boyd (D.). - Pisot numbers and the width of meromorphic functions (à paraître).

[3] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 70, 1953, p. 105-133. | Numdam | MR 59956 | Zbl 0051.02904

[4] Pisot (C.). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[5] Salem (R.). - A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | MR 10149 | Zbl 0063.06657

[6] Talmoudi (F.). - Familles particulières de polynômes de Z[z], Thèse de 3e cycle, Université de Tunis, 1975.

[7] Talmoudi (F.). - Sur les nombres de S ∩ [1 , 2[ , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 285, 1977, Série A, p. 969-971. | Zbl 0377.12001

[8] Talmoudi (F. Lazami). - Sur les nombres de S ∩n [1 , 2( , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 287, 1978, Série A, p. 739-741. | Zbl 0411.12002