Corrélation de suites arithmétiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 15, 12 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A11_0,
     author = {Coquet, Jean},
     title = {Corr\'elation de suites arithm\'etiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:15},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0432.10031},
     mrnumber = {582427},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coquet, Jean
TI  - Corrélation de suites arithmétiques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:15
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0432.10031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=582427
LA  - fr
ID  - SDPP_1978-1979__20_1_A11_0
ER  - 
Coquet, Jean. Corrélation de suites arithmétiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 15, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A11_0/

[1] Bass (J.). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-69. | Numdam | MR 123147 | Zbl 0092.33404

[2] Bertrandias (J.-P.). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p , Bull. Soc. math. France, mémoire 5, 1966, 106 p. (Thèse Sc. math., 1964). | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[3] Bésineau (J.). - Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres", Acta Arithm., Warszawa, t. 20 , 1972, p. 401-416. | MR 304335 | Zbl 0252.10052

[4] Coquet (J.). - Sur les fonctions S-multiplicatives et S-additives, Thèse 3e cycle, Orsay, 1975.

[5] Coquet (J.). - Sur les fonctions q-multiplicatives pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282, 1976, p. 175-178. | MR 401691 | Zbl 0316.10032

[6] Coquet (J.). - Contribution à l'étude harmonique de suites arithmétiques, Thèse Sc. math., Orsay, 1978. | Zbl 0462.10040

[7] Coquet (J.), Kamae (T.), Mendes France (M.). - Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. math. France, t. 105, 1977, p. 369- 384. | Numdam | MR 472749 | Zbl 0383.10035

[8] Coquet (J.). - Sur certaines suites pseudo-aléatoires, Acta Scient. Math., Szeged, t. 40, 1978, p. 229-235. | MR 515203 | Zbl 0349.10043

[9] Coquet (J.). - Sur la mesure spectrale des suites multiplicatives, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 29, 1979, fasc. 3, p. 163-170. | Numdam | MR 552963 | Zbl 0386.10031

[10] Coquet (J.). - On a result of Katai (en préparation).

[11] Daboussi (H.), Delange (H.). - Quelques propriétés des fonctions multiplicatives de module ≤ 1 , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, 1974, Série A, p. 657- 660. | Zbl 0292.10034

[12] Delange (H.). - Sur les fonctions q-additives ou q-multiplicatives, Acta Arithm., Warszawa, t. 21, 1972, p. 285-298. | MR 309891 | Zbl 0219.10062

[13] Gel'Fond (A.O.). - Sur les nombres qui ont des propriétés additives ou multiplicatives données, Acta Arithm., Warszawa, t. 13, 1968, p. 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[14] Halász (G.). - Über die Mittelwerte multiplikativer zahlentheoretischer Funktionen, Acta Math. Acad. Sc. Hung., t. 19, 1968, p. 365-403. | MR 230694 | Zbl 0165.05804

[15] Kakutani (S.). - Ergodic theory of shift transformations, "Proceedings of the 5th Berkeley symposium on mathematical Statistics and Probability", Vol. 2, part 2, p. 405-414. - Berkeley, University of California, 1967. | MR 227358 | Zbl 0217.38004

[16] Kakutani (S.). - Strictly ergodic symbolic dynamical systems, "Proceedings of the 6th Berkeley Symposium on mathematical Statistics and Probability", Vol. 2, p. 319-326. - Berkeley, University of California, 1972. | MR 404583 | Zbl 0262.28014

[17] Kamae (T.). - Sum of digits to different bases and mutual singularity of their spectral measures, Osaka J. of Math., t. 15, 1978, p. 569-574. | MR 510496 | Zbl 0391.10034

[18] Kamae (T.). - Mutual singularity of spectra of dynamical systems given by sums of digits to different bases, "Systèmes dynamiques, I", Astérisque, 1977, n° 49, p. 109-114. | MR 485754 | Zbl 0371.28018

[19] Katai (I.). - A remark on q-additive and q-multiplicative functions, "Topics in number theory [1974. Debrecen]", p. 141-151. - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1976 (Colloquia Mathematica Societatis Janos Bolyai, 13). | MR 447164 | Zbl 0337.10039

[20] Kubilius (J.). - Probabilistic methods in the theory of numbers. - Providence, American mathematical Society, 1964 (Translations of mathematical Monographs, 11). | MR 160745 | Zbl 0133.30203

[21] Mahler (K.). - The spectrum of an array ..., Part 2 : On the translation properties of a simple class of arithmetical functions, J. Math. and Phys., t. 6, 1927, p. 158-163. | JFM 53.0265.03

[22] Mendès France (M.). - Nombres normaux. Applications aux fonctions pseudo-aléatoires, J. Anal. Math., Jerusalem, t. 20, 1967, p. 1-56 (Thèse Sc. math. 1966). | MR 220683 | Zbl 0161.05002

[23] Mendès France (M.). - Nombres normaux et fonctions pseudo-aléatoires, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 13, 1963, p. 91-104. | Numdam | MR 162099 | Zbl 0128.04704

[24] Mendès France (M.). - Deux remarques concernant l'équirépartition des suites, Acta Arithm., Warszawa, t. 14, 1968, p. 163-167. | MR 227117 | Zbl 0177.07202

[25] Mendès France (M.). - Les suites à spectre vide et la répartition module 1 , J. Number Theory, t. 5, 1973, p. 1-15. | MR 319909 | Zbl 0252.10033

[26] Quéffelec (M.). - Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. math. France, t. 107; 1979, p. 385-421. | Numdam | MR 557078 | Zbl 0435.42007

[27] Quéffelec (M.). - Sur la singularité des produits de Riesz et des mesures spectrales associées à la somme des chiffres, C. R. Acad. Sc. Paris (à paraître).

[28] Rauzy (G.). - Propriétés statistiques des suites arithmétiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1976 (Collection SUP. "Le Mathématicien", 15). | MR 409397 | Zbl 0337.10036

[29] Tortrat (A.). - Calcul des probabilités et introduction aux processus aléatoires. - Paris, Masson, 1971. | MR 375403 | Zbl 0212.49201

[30] Wiener (N.). - The spectrum of an array ... , Part 1, J. Math. and Phys., t. 6, 1927, p. 145-157. | JFM 53.0265.02