Fonctions Lp-adiques des corps de nombres totalement réels
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 33, 15 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_2_A7_0,
     author = {Cassou-Nogu\`es, Pierrette},
     title = {Fonctions $L \, p$-adiques des corps de nombres totalement r\'eels},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:33},
     zbl = {0411.12008},
     mrnumber = {520322},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A7_0}
}
Cassou-Noguès, Pierrette. Fonctions $L \, p$-adiques des corps de nombres totalement réels. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 33, 15 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A7_0/

[1] Barsky (D.). - Lettre du 2 mars 1978.

[2] Cassou-Noguès (P.). - Formes linéaires p-adiques et prolongement analytique, Thèse 3e cycle, Université de Bordeaux-I, 1971 (multigraphié). | MR 399053

[3] Cassou-Noguès (P.). - Valeurs aux entiers négatifs des fonctions zêta et fonctions zêta p-adiques (à paraître). | Zbl 0408.12015

[4] Chevalley (C.). - Deux théorèmes d'arithmétique, J. of math. Soc. of Japan, t. 3, 1951, p. 36-44. | MR 44570 | Zbl 0044.03001

[5] Coates (J.). - p-adic L-functions and Iwasawa's theory, "Algebraic number fields ( L-functions and Galois properties)", proceedings of a symposium organised by the London mathematical society [1975, Durham], p. 269-353. - London, Academic Press, 1977. | MR 460282 | Zbl 0393.12027

[6] Coates (J.) and Sinnot (W.). - On p-adic L-functions over real quadratic fields, Invent. Math., Berlin, t. 25, 1974, p. 253-279. | MR 354615 | Zbl 0305.12008

[7] Deligne (P.) and Ribet (K.). - Values of abelian L-functions at negative integers (en préparation).

[8] Fresnel (J.). - Valeurs des fonctions zêta aux entiers négatifs, Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux, Année 1970/71, exposé n° 27. | Numdam | MR 392863 | Zbl 0276.12015

[9] Iwasawa (K.). - Lectures on p-adic L-functions. - Princeton, Princeton University Press and University of Tokyo Press, 1972 (Annals of Mathematics Studies, 74). | MR 360526 | Zbl 0236.12001

[10] Iwasawa (K.). - On p-adic L-functions, Annals of Math., Series 2, t. 89, 1969, p. 198-205. | MR 269627 | Zbl 0186.09201

[11] Klingen (H.). - Über die werte der Dedekindsche Zeta-Funktion, Math. Annalen, t. 145, 1962, p. 265-272. | MR 133304 | Zbl 0101.03002

[12] Kubota (T.).und Leopoldt (H.W.). - Eine p-adische Theorie der Zetawerte, I : Einführung der p-adischen Dirichletschen L-Funktionen, J. für die reine und angew. Math., t. 214-215, 1964, p. 328-339. | MR 163900 | Zbl 0186.09103

[13] Queen (C.). - The existence of p-adic abelian L-functions, "Number theory and algebra", Collected papers dedicated to Henry B. Mann, ..., p. 263-288. - New York, Academic Press, 1977. | MR 485793 | Zbl 0371.12015

[14] Serre (J.-P.). - Cohomologie des groupes discrets, "Prospects in mathematics", p. 77-169. - Princeton, Princeton University Press and University of Tokyo Press, 1971 (Annals of Mathematics Studies, 70). | MR 385006 | Zbl 0235.22020

[15] Serre (J.-P.). - Formes modulaires et fonctions zêta p-adiques, "Modular functions of one variable, III" [1972, Antwerpen], p. 191-268. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR 404145 | Zbl 0277.12014

[16] Shintani (T.). - On evaluation of zêta functions of totally real algebraic number fields at non-positive integers, J. of Fac. of Sc., Univ. of Tokyo, Section 1, t. 23, 1976, p. 393-417. | MR 427231 | Zbl 0349.12007

[17] Siegel (C.L.). - Über die analytische Theorie der quadratischen Formen, III, Annals of Math., Series 2, t. 38, 1937, p. 212-291. | MR 1503335 | Zbl 0016.01205

[18] Siegel (C.L.). - Über die Fourierschen Koeffizienten von Modulformen, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, Math.-phys. Kl., t. 3, 1970, p. 15-56. | MR 285488 | Zbl 0225.10031

[19] Siegel (C.L.). - Bernoullische Polynome und quadratische Zahlkörper, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, Math.-phys. Kl., t. 2, 1968, p. 7-38. | MR 233802 | Zbl 0273.12002