Plongeants d'extensions galoisiennes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 38, 7 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_2_A12_0,
     author = {Perrin-Riou, Bernadette},
     title = {Plongeants d'extensions galoisiennes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:38},
     zbl = {0402.12018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A12_0}
}
Perrin-Riou, Bernadette. Plongeants d'extensions galoisiennes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 38, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A12_0/

[1] Damey (P.) et Payan (J.-J.). - Existence et construction des extensions galoisiennes non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2 , J. für die reine und angew. Math., t. 244, 1970, p. 37-82. | MR 280466 | Zbl 0206.34401

[2] Damey (P.) et Martinet (J.). - Plongement d'une extension quadratique dans une extension quaternionienne, J. für die reine und angew. Math., t. 262-263, 1973, p. 323-338. | MR 330104 | Zbl 0297.12010

[3] Gillard (R.). - Sur le problème du plongement des extensions galoisiennes, Thèse de troisième cycle, Grenoble, 1973. | MR 299588

[4] Gillard (R.). - Plongement d'une extension d'ordre p ou p2 dans une surextension non abélienne d'ordre p3 , J. für die reine und angew. Math., t. 268-269, 1974, p. 418-426. | MR 364204 | Zbl 0296.12002

[5] Halter-Koch (F.). - Construction of continuous idele class characters in quadratic number fields and embedding problems for dihedral and quaternion fields, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des Nombres, 17e année, 1975/76, n° 14, 13 p. | Numdam | MR 568300 | Zbl 0401.12011

[6] Hoechsmann (K.). - Zum Einbettungsproblem, J. für die reine und angew. Math., t. 229, 1968, p. 81-106. | MR 244190 | Zbl 0185.11202

[7] Ikeda (M.). - Zur Existenz eigentlicher galoisscher Körper beim Einbettungsproblem für galoissche Algebren, Abh. Math. Seminar Univ. Hamburg, t. 24, 1960, p. 126-131. | MR 121364 | Zbl 0095.02901

[8] Neukirch (J.). - Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie, Invent. Math., Berlin, t. 21, 1973, p. 59-116. | MR 337894 | Zbl 0267.12005

[9] Poitou (G.) . - Conditions globales pour les problèmes de plongement à noyau abélien, Annales Inst. Fourier, Grenoble (à paraître). | Numdam | Zbl 0387.12009